Депутаты приняли законопроект о введении госпошлин с автомобилей. 21.by

Депутаты приняли законопроект о введении госпошлин с автомобилей

12.12.2013 18:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После долгого обсуждения депутаты белорусского парламента приняли законопроект, в соответствии с которым в республике будет введена государственная пошлина за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. При этом депутатами был внесен ряд предложений по совершенствованию документа.


Сегодня депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в систему налогообложения, в том числе введение государственной пошлины на допуск автомобилей к дорожному движению с 2014 года. Размер госпошлины будет исчисляться в базовых величинах и варьироваться в зависимости от класса автомобиля. Организации общественного транспорта, специальный транспорт, а также транспортные средства, принадлежащие инвалидам, будут облагаться пошлиной с учетом льгот. Пенсионерам льготы предоставляться не будут.

Как сообщает «Интерфакс», в Минфине считают, что за счет дорожной пошлины будет собрано 1,6 триллиона рублей, которые будут распределены между республиканскими и местными бюджетами на паритетной основе. Эти средства будут направляться на реконструкцию и строительство дорожной сети.

Во время обсуждения законопроекта депутаты указали на увеличение нагрузки на налоговые органы и банки с вводом пошлины. Они внесли предложение о внедрении механизма электронной уплаты госпошлины, в том числе посредством платежных терминалов. Помимо этого, было предложено законодательно закрепить принципы очередности финансирования конкретных проектов местного значения. Впоследствии предлагается прописать данный механизм на уровне правительства. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После долгого обсуждения депутаты белорусского парламента приняли законопроект, в соответствии с которым в республике будет введена государственная пошлина за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика