В служебном доме хорошо, в своем лучше. 21.by

В служебном доме хорошо, в своем лучше

01.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОДИН из наиболее волнующих сельчан вопросов, как выяснилось, — приватизация служебного жилья. Так, многодетная мать, бывшая работница одного из сельхозпредприятий, пожаловалась главе региона на руководство хозяйства, отказавшее женщине в приватизации полученного семьей шесть лет назад служебного жилья в агрогородке по причине того, что и муж, работающий в хозяйстве сварщиком, и жена нарушают трудовую дисциплину. Что делать, спрашивала посетительница.

Владимир Кравцов пояснил: есть порядок передачи жилья сельхозпредприятия работнику, когда цена квартиры определяется специалистами, а ее продажа ведется с согласия райисполкома.

Еще один выход из ситуации предложил председатель Вороновского райисполкома Николай Розум. На его взгляд, проще и дешевле не приватизировать старое служебное жилье, а построить, с поддержкой государства, новое: многодетная семья имеет такое право. И им грех не воспользоваться, тем более сейчас, когда в агрогородке начинается строительство четырехквартирного жилого дома. 

У двоих рабочих местного ЖКХ проблема несколько в другом. В свое время оба трудились трактористами в РУСП «Вороновский», где и получили служебное жилье. Правда, без удобств. За свой счет сделали там паровое отопление, подвели воду. Теперь хотели бы иметь и природный газ, а также приватизировать квартиры, в которые вложили немало средств. Вот и пришли за поддержкой к руководителю региона. И получили ее. «Им надо помочь. Одно дело, когда человек живет в чужом доме, и совершенно другое, когда в своем», — сказал Владимир Кравцов председателю райисполкома.

Жительницу агрогородка Дотишки интересовало, когда им разрешат держать на своем подворье свиней. Вопрос этот для жителей села немаловажен, поскольку собственное хозяйство всегда было поддержкой семейному бюджету. «Дать конкретный ответ, к сожалению, нельзя, — заметил Владимир Васильевич. — Рядом с агрогородком свиноводческий комплекс, и пока существует опасность распространения африканской чумы свиней, будет действовать и запрет». Председатель Вороновского райисполкома пояснил: в ближайшее время в местном сельхозкооперативе свинина будет продаваться населению по более низкой цене, чем в магазине.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОДИН из наиболее волнующих сельчан вопросов, как выяснилось, — приватизация служебного жилья. Так, многодетная мать, бывшая работница одного из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика