Из директоров — в обвиняемые. 21.by

Из директоров — в обвиняемые

15.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тридцать томов, в каждом — более двухсот страниц. На то, чтобы в деталях разобраться в сути финансовых и иных махинаций, которые провернул бывший генеральный директор «Могилевдрева», у следователя по особо важным делам управления Следственного комитета по Могилевской области Виталия ТУРЫШЕВА (на снимке) и его коллег ушел целый год. Мы поинтересовались, как шла работа по одному из самых громких дел Могилевщины. С какими трудностями пришлось столкнуться следствию?

— Наши обвиняемые, как правило, люди не просто образованные: они имеют специальные знания, большой опыт в работе, знают подводные «рифы» своего производства или ведомства и вполне могут запутать следствие, — подчеркнул Виталий Турышев. — Так что интеллектуальное противодействие в делах, связанных с экономическими преступлениями, как правило, велико. И дело в отношении бывшего гендиректора «Могилевдрева» не исключение. Чтобы в деталях разобраться в произошедшем, пришлось пересмотреть горы бумаг, допросить сотни свидетелей, провести десятки экспертиз и только тогда из разрозненных «пазлов» составить реальную картину преступления.

— И каков оказался размах «деятельности»?

— Если в цифрах, то государству возмещен ущерб в 95 миллионов рублей. Арест был наложен на имущество обвиняемого стоимостью 75 миллионов рублей. Выяснилось, что руководитель не стеснялся в использовании своего служебного положения. Мебель и другие ценные товары с предприятия воровал в особо крупных размерах: и свою квартиру обставил, и родственникам хватило. К слову, столы, кухни и шкафы делались под заказ из березы и дуба, тогда как основное сырье для мебели на производстве — сосна. Имели место и подлог документов, искажение статотчетности, в том числе и по выплате зарплаты. Любопытно, что даже по мелочам человек разменивался, не платил и за разделочные доски!

— Сейчас вопросы модернизации предприятий деревообработки — в зоне особого внимания государства и контролирующих организаций. По вашему мнению, насколько серьезен урон, который нанесли «Могилевдреву» действия бывшего директора?

— В первую очередь это, разумеется, ощутимые финансовые потери. Хотя работы по монтажу нового оборудования до конца выполнены не были, за них рассчитались в полном объеме. Не прорабатывался вопрос о расширении линейки выпускаемой продукции. Маркетинг тоже, мягко говоря, был в зачаточном состоянии, а без рекламы, грамотной работы службы сбыта сегодня далеко не продвинешься. Думаю, что в совокупности все это затормозило развитие производства на несколько лет. Соперники ведь не спят, рыночная политика меняется. Так что потерянное время обойдется недешево.

— Немало «болевых» точек обнаружено и в строительной отрасли. Дошли ли такого рода дела до Следственного комитета? Может быть, скоро мы узнаем о новых громких разоблачениях?

— Как раз сегодня нарушения в этой сфере я и изучаю. Учитывая, что следствие продолжается, обо всем рассказать не могу. Да, разногласий с законом здесь выявлено много, причем носили они массовый характер. Чаще всего это служебный подлог, когда строительные работы по факту еще не завершены, но де-юре дом уже сдан. Что же касается громких разоблачений, то хочу уточнить: задача следователя заключается не в том, чтобы поднять «волну», а в том, чтобы правильно расставить все точки над «і». Это кропотливая, порой монотонная работа, которая кому-нибудь может показаться даже скучной. Потому, наверное, в нашей профессии случайных людей не бывает.

Фото: Светлана МАРКОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как шла работа по одному из самых громких дел Могилевщины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика