Самосуд над судьей. 21.by

Самосуд над судьей

15.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ноябрьским вечером судья Василий Бельский, закончив рассмотрение очередного дела, после работы зашел по делам в гараж, а затем решил заглянуть и в ближайший универсам. И тут неожиданно возле магазина из-за угла получил чувствительный удар кулаком в лицо, затем второй. От неожиданности Василий Владимирович опешил. А когда пришел в себя от потрясения, то спросил мужчину, что «нарисовался» перед ним:

— За что бьешь? Ведь я тебя даже не знаю!

— Зато я тебя знаю, — незнакомец сделал замах для нового удара.

Бельскому на этот раз удалось увернуться.

— Ты кого бьешь?! Это же судья, и хороший судья! — закричали прохожие, возмущаясь и одновременно увещевая дебошира.

Двое мужчин схватили нападавшего за руки и удерживали его. Тот ухмылялся и плел что-то о том, что будет знать судья, как отправлять в колонию больных, невиновных людей. Пришедший в себя Бельский набрал по мобильному телефону номер дежурной части РОВД.

Милиционеры к универсаму подъехали достаточно быстро. Но за это короткое время хулиган вырвался из рук мужчин, которые его удерживали, и убежал. На поиски правонарушителя по горячим следам отправился и Василий Владимирович. От него требовалось опознать преступника в лицо.

Милицейская машина безуспешно колесила по городу. Бельский вышел из нее и через сквер отправился домой. И тут увидел, как двое милиционеров остановили немолодого мужчину и о чем-то его расспрашивали. Когда судья проходил мимо, этот мужчина отвернулся в сторону, пряча свое лицо.

— Как ваша фамилия? — задал вопрос милиционер.

— Конопацкий Николай Николаевич.

— Откуда родом?

— Из Дятловичей.

Во время недавнего происшествия у магазина Бельский запомнил некоторые черты лица своего обидчика. Плюс ко всему врезалось в память то, что на груди хулигана было что-то красное. Эти приметы подходили к тому, с кем беседовали милиционеры. А когда Василий Владимирович услышал фамилию Конопацкий и название деревни Дятловичи, то сразу понял, кто и за что его побил.

…Николай Конопацкий, неоднократно судимый за кражи имущества и иные преступления, в январе 2009 года освободился из мест лишения свободы. Неотбытое наказание ему заменили на исправительные работы. Он устроился на работу, жил у сестры в Лунинце и вел далеко не самый законопослушный образ жизни. Весной 2010 года он с черепно-мозговой травмой оказался в хирургическом отделении центральной районной больницы. Обычные больные в таких условиях думают о своем выздоровлении. А вор-рецидивист Конопацкий прикидывал, где и что в очередной раз украсть. Вот и высмотрел, посещая больничный буфет, что он не оборудован сигнализацией, находится в подвальном помещении, вполне пригодном для того, чтобы его «почистить».

Прошло несколько месяцев, и в сентябре 2010 года Н. Конопацкий решил осуществить задуманную кражу. На дело около часа ночи отправился на велосипеде, прихватив с собой монтировку. Приехав на место, велосипед спрятал в кустах недалеко от здания котельной новой больницы. С помощью монтировки проник в нужное здание, в несколько пакетов уложил блоки сигарет, кофе, плитки шоколада. Затем открыл кассовый аппарат и забрал деньги, которые там находились. Домой воришка вернулся в три часа ночи. Товар спрятал в подвале дома, а на деньги купил вина в ночном магазине, выпил с собутыльником. Успел за час-другой проспаться, чтобы с утра отправиться на работу.

Преступник, как ему казалось, все предусмотрел. Тем не менее его изобличили, и в очередной раз он оказался на скамье обвиняемых. На судебном заседании, где рассматривалось уголовное дело Н. Конопацкого, председательствовал В. Бельский. У него не возникло особых проблем с доказательствами вины обвиняемого. Определяя ему меру наказания, судья, с одной стороны, учел отягчающие его вину обстоятельства, в том числе и непогашенную судимость, наличие рецидива преступлений. С другой — смягчающими обстоятельствами признал признательные показания обвиняемого, раскаяние в содеянном, удовлетворительные данные по работе. В итоге судья Бельский решил определить Н. Конопацкому не самое суровое наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, хотя санкция ч. 2 ст. 205 УК предусматривала наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

То есть судья в данном случае проявил вполне очевидную лояльность по отношению к обвиняемому (я во время командировки изучил то давнее уголовное дело и смог убедиться в этом. — Л.Ю.). Тем не менее Н. Конопацкий не только не оценил этого, более того, как показали дальнейшие события, накопил немалую злость на судью за приговор, который, кстати, даже не обжаловал. Отбыв наказание и выйдя на свободу, он решил отомстить судье.

Этот случай, думается, наглядно показывает, как беззащитен человек в мантии перед местью того, кто в обиде за вынесенный приговор или иное судебное постановление.

Василий Владимирович Бельский родом из Крупского района, что под Минском. После службы в армии два года работал на Минском тракторном заводе, окончил юрфак БГУ. Почти три десятилетия Василий Владимирович трудится в суде Лунинецкого района. Долгое время был его председателем, после достижения пенсионного возраста продолжает отправлять правосудие в должности судьи. Президент вручил ему заслуженную медаль «За трудовую доблесть», а министр юстиции — награду как отличившемуся в престижном конкурсе имени Владимира Спасовича.

Думается, что Н. Конопацкий после привлечения его к уголовной ответственности за нападение на судью поймет, что вершить самосуд никому не позволено. Достаточно эффективное лекарство для таких «поборников справедливости» — конкретное применение по отношению к ним норм Уголовного кодекса. Что и продемонстрировал вчера суд Пинского района и г. Пинска, приговорив Н. Конопацкого к шести годам лишения свободы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как рецидивист избил вынесшего ему когда-то приговор судью
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика