Генпрокуратура предложила правительству принять дополнительные меры к обеспечению соблюдения правил пользования жилыми помещениями. 21.by

Генпрокуратура предложила правительству принять дополнительные меры к обеспечению соблюдения правил пользования жилыми помещениями

04.04.2014 10:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 апреля. Генеральная прокуратура Беларуси предложила Совету министров принять дополнительные меры к обеспечению соблюдения правил пользования жилыми помещениями.

Как сообщили в Генпрокуратуре, проведенный анализ криминогенной обстановки в стране свидетельствует о том, что в 2013 году возросло количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. В результате более 2 тыс. преступлений данной категории, около 75% которых совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, погибли 132 человека.

Одними из факторов, способствующих совершению преступлений на семейно-бытовой почве, в Генпрокуратуре называют нарушение гражданами общественного порядка в жилых помещениях, систематическое злоупотребление спиртными напитками, тунеядство при отсутствии надлежащего реагирования местных исполнительных и распорядительных, а также иных государственных органов, необеспечение профилактической работы с гражданами этих категорий.

Так, в 2013 году в органы внутренних дел, организации ЖКХ, исполкомы и органы, обеспечивающие санитарный надзор, поступило более 40 тыс. жалоб граждан о нарушении их соседями правил пользования жилыми помещениями. В заявлениях они указывали на шум, крики и громкую музыку, доносящиеся из соседних жилых помещений. Ряд жалоб касался нарушения общественного порядка лицами, снимающими жилье на короткий срок для проведения увеселительных мероприятий.

Большинство таких жалоб было направлено в жилищно-эксплуатационные организации, которыми значительное количество нарушений правил пользования жилыми помещениями оставлено без реагирования ввиду необеспечения надлежащих учета и организации рассмотрения обращений, а также контроля за их разрешением.

В Генпрокуратуре констатируют: основная причина сложившейся негативной ситуации — невыполнение обязанностей должностными лицами жилищно-эксплуатационных организаций, местных исполнительных комитетов и органов государственного санитарного надзора.

Органами жилищно-коммунального хозяйства повсеместно допускаются факты волокиты и бездействия в названной сфере правоотношений. Не принимаются необходимые меры к всестороннему и полному исследованию обстоятельств административного правонарушения, что нередко влечет за собой в том числе прекращение производства по делу в связи с недоказанностью вины, пропуском процессуальных сроков и порождает уверенность правонарушителей в безнаказанности.

Систематическим нарушениям общественного порядка в быту в немалой степени способствует ненадлежащее исполнение постановлений о наложении административных взысканий.

Работа госорганов и организаций с домашними хулиганами строится бессистемно, отсутствует надлежащее взаимодействие. При этом местные исполнительные и распорядительные органы, являющиеся субъектами профилактики правонарушений, не реализуют на должном уровне полномочия в данной сфере.

Генпрокуратура предлагает правительству обязать Министерство ЖКХ и Минздрав принять к обеспечению предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Местным исполнительным и распорядительным органам, организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющим коммунальные услуги, — указать на необходимость обеспечения должного контроля за соблюдением общественного порядка и правил пользования жилыми помещениями, своевременного оперативного реагирования на обращения граждан по фактам их нарушения, а также учета данных обращений. При выявлении систематических нарушений — решать вопрос об инициировании выселения, принудительного обмена или отчуждения жилого помещения.

Поручить МВД совместно с Министерством ЖКХ и Минздравом определить порядок взаимодействия при обеспечении соблюдения Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 апреля. Генеральная прокуратура Беларуси предложила Совету министров принять дополнительные меры к обеспечению соблюдения правил пользования жилыми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика