Буровая компания «Дельта»: ставка на молодых и креативных. 21.by

Буровая компания «Дельта»: ставка на молодых и креативных

05.04.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пройдя непростой путь становления и развития, ОАО «Буровая компания «Дельта» во главе с бессменным руководителем Николаем Черношеем не стремится делать добро напоказ, а просто работает во имя будущего. А будущее – за молодежью.

Игра – не ради игры

На протяжении четырех дней все внимание гомельских любителей хоккея было приковано к Ледовому дворцу, где проходил VII Международный турнир по хоккею с шайбой среди команд юношей 2000 года рождения на призы ОАО «Буровая компания «Дельта». Участие в соревнованиях приняли хоккеисты трех славянских республик – России, Беларуси и Украины. 13-летние подростки показали красивую, настоящую и практически профессиональную игру. Здесь эмоции выплескивались через край у тех, кто познал радость побед и горечь поражений. И все же главные призы «Дельты» уехали в Россию. В результате упорной борьбы победу одержала команда «Серебряные львы» из Санкт-Петербурга. Второе место у «Локомотива-2004» из Ярославля, а третье досталось «Кристаллу» из города Электросталь. Стоит отметить, что команда ДЮСШОР № 5 из Гомеля сражалась достойно, но в число лидеров не попала. Однако мальчишки не унывают.

Директор компании Николай Черношей с капитаном гомельской команды  ДЮСШОР № 5 Александром Ахрамовичем. В 2012 году команда стала победителем турнира на приз компании «Дельта»

– К нам приехали команды самого высокого уровня, – говорит капитан белорусской сборной Александр Ахрамович. – Мы старались и на лед выходили как в последний раз. Но игра есть игра. Этот турнир для нас – хороший опыт, и, уверен, лучшие наши игры и победы – еще впереди.

Директор ОАО «Буровая компания «Дельта» Николай Черношей, как и ребята, тоже надеялся на победу, ведь гомельская команда – двукратный чемпион Беларуси, бронзовый и серебряный призер соревнований среди команд своей возрастной группы.

Гомельской команде ДЮСШОР № 5 «Дельта» помогает на протяжении семи лет.

Благодаря спонсорам, за эти годы юноши побывали на турнирах в Санкт-Петербурге, Омске, Оренбурге и других регионах России. Были на оздоровлении в Чехии, собираются в Болгарию, где смогут отдохнуть на море, а заодно и подготовиться к следующим играм.

Победы на турнирах – это не главная цель, с которой когда-то создавалась детская хоккейная команда в Гомеле.

– Сегодняшнее подрастающее поколение отличается от нашего, – говорит Николай Васильевич. – Незанятые дети очень много времени проводят за компьютерными играми либо, что куда опаснее, могут употреблять наркотики, и в нашей стране в последнее время это серьезная проблема. У нас хоккеем занимаются 26 ребят, они стараются хорошо учиться и все остальное время посвящают спорту. А главное – эти парни вырастут хорошими людьми и настоящими мужчинами.

По инициативе Николая Черношея на турнир по хоккею были приглашены трудные подростки.

– Хотел, чтобы они посмотрели на других, – объясняет меценат. – Может, поймут, что в хоккей играют такие же мальчишки, как они. Что в жизни многого можно достичь, главное – поставить перед собой цель и стремиться к ней.

Хотя всякую цель и стремление, безусловно, надо поддерживать.

– Хоккей – довольно затратный вид спорта, и не все родители могут оплатить ребенку поездку даже на один турнир, – рассказывает Наталья Воронова, мама юного хоккеиста Павла. – Нашу команду очень поддерживает буровая компания «Дельта». Мы благодарны Николаю Васильевичу Черношею за наших детей. Без его помощи они не достигли бы такого высокого уровня.

Весь дружный состав команды ДЮСШОР

– Нам повезло с Николаем Васильевичем, – добавляет Люд­­­мила Бабкова, мама еще одного  хоккеиста. – Сын Андрей старается хорошо учиться – это условие спонсора. У нашей команды хорошее имя, нас знают и везде приглашают. Российский хоккей находится на очень высоком уровне, а потому мы часто выезжаем на турниры, чтобы получать игровую практику. Ребята уже просто не представляют свою жизнь без хоккея.

– У парней тренировка шесть раз в неделю, – присоединяется к разговору Татьяна Ляточевская, мама хоккеиста Александра. – Здесь у моего сына все друзья, с которыми вместе он занимается с детского сада. У них общие интересы, и им просто некогда бегать по улице или сидеть за компьютером. Старается хорошо учиться, хотя время очень ограничено.

Кстати, благотворительной деятельностью «Дельта» занимается давно. Только за прошлый год спонсорская помощь составила 600 млн рублей.

– Наше предприятие расположено в деревне Борщевка, а потому мы не можем не помогать местной школе, детскому саду, сельсовету, – рассказывает директор «Дельты». – Содержим в деревне храм, который когда-то строился на средства нашей компании. Помогаю своей родной школе № 8 в Речице. Кроме того, оказываем помощь больным детям – это святое. Есть деньги – надо помогать другим. Это мой принцип.


Не все и не сразу…

В 90-е годы прошлого века Николай Черношей даже не мог мечтать, что «Дельта» достигнет таких высот и успехов. После развала Советского Союза прекратила свое существование геологическая партия, которую он возглавлял. Тогда было принято решение на базе объединения «Западнефтегеофизика» (Гомель) и РВО «Зарубежнефть» (Москва) создать малое предприятие «Бурение скважин на воду «Дельта». Николаю Васильевичу предложили стать директором предприятия.

– В то время только начали появляться кооперативы, – вспоминает Николай Черношей. – Мне было под 40. И возникло желание проявить себя. База, справедливости ради скажу, была слабенькая. Сомневался: справлюсь ли? Работая на государственном предприятии, все было гарантированно: работа, зарплата. Здесь надо было отвечать и за себя, и за людей. Но я рискнул. В то время на предприятии работали всего шесть человек, и занимались мы установкой простых маленьких водопровод­ных колонок для населения.
Николай Черношей вспоминает, как закупали старые автомобили и из двух собирали один. Каждая труба была на учете, ремонтировали, восстанавливали…

– Начинали фактически с нуля, благо, что государство тогда оказало помощь в создании новых рабочих мест, – добавляет он. – Один год был очень плодо­творным. Набурили множество скважин, а рентабельность – 6 %, в то время как инфляция гораздо превышала эту цифру. Я решил рискнуть еще раз и поехал в Санкт-Петербург. Именно там научились устанавливать сваи. Конечно, было нелегко, но мы с уверенностью смотрели вперед и большую часть заработанных средств вкладывали в модернизацию и развивались.

Со временем буровая компания «Дельта» начала всерьез заниматься мостостроением. Ее первым крупным объектом было строительство моста в Могилеве, потом в Гомеле строили набережную и мост через реку Сож, ОАО «Гомельстекло», МКАД и были задействованы на многих других крупных строительных работах.

Сегодня вся страна может гордиться объектами, выполненными ОАО «Буровая компания «Дельта». Это строительство здания выставочного центра «Экспофорум» в Санкт-Петербурге, реконструкция ТЭЦ-12 и ТЭЦ-16 в Москве, реконструкция Нижнетуринской ГРЭС на Среднем Урале, строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, реконструкция Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюмени.

ТЭЦ в Москве

– Да, сегодня особенно ощущается большая востребованность в наших услугах на объектах энергетического строительства, – подтверждает Николай Черношей. – Выезжаем на Урал, в Якутию. Крайне сложные работы были в Туркмении. Там наша страна возводит калийный комбинат. Это полностью белорусский проект. Была приглашена турецкая компания, и главное здесь – не строительство, а проходка шахт. Пройти их турки не смогли, возведение объекта было заморожено где-то на год. Рассматривали проблему на самом высоком уровне. За нами прилетел самолет Ил-76, мы погрузили буровую установку – и вперед! Требовалось за короткий срок и очень точно пробурить скважины для замораживания грунтов. Мы с честью справились, в общем, показали мастер-класс. Кстати, объем работ к 2012 году увеличился на предприятии на 300 %, прибыль выросла примерно на 502 %.

Параллельно учимся экономить: считаем каждую копейку. Основная же моя наука – разработка, внедрение технологий. Недавно наши специалисты вернулись с выставки в Лас-Вегасе, скоро я лечу в Канаду на презентацию буровой установки. Нас интересует все, что есть в мире лучшее относительно оборудования. Бываем в Германии, Италии, Голландии. Предложений много, нам даже порой приходится отказываться, так как связанные со строительством работы на объекте занимают 2–5 месяцев, а то и полгода. Нужны хорошая команда и дополнительная техника.

За последние годы буровая компания шагнула далеко вперед. Сегодня объекты, построенные белорусами по всему северо-западу России, – в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях. В последней, кстати, в основном болотистая местность. «Дельте» доверили проектировать и строить дороги.

– Скоро мы будем выполнять полный комплекс работ, включающих не только устройство фундаментов, а также проектирование, инженерно-геологические изыскания, контроль качества. Комплексное выполнение работ дает мощное конкурентное преимущество организации прежде всего на российском рынке, – рассказывает Николай Васильевич. – Для этого у нас есть своя проектно-исследовательская груп­­па, укомплектованная квалифицированными специалистами и всем необходимым современным оборудованием.

Главное – двигаться вперед

В настоящее время ОАО «Буровая компания «Дельта» является ведущим предприятием по сооружению объектов свайного фундаментостроения, строительного водопонижения и водоснабжения не только в нашей стране. Компания входит в пятерку лучших организаций Москвы и тройку – Санкт-Петербурга. Предприятие является лучшим среди экспортеров и имеет положительное сальдо по внешнеторговой деятельности. Если в прошлом году объем экспорта услуг составил 20 млн долларов, то в этом ожидается его увеличение на 200 %. И достижение в объеме 40 млн долларов, считает директор, вполне реально.
«Дельта» активно работает с научно-исследовательскими институтами Беларуси, России и Украины по разработке и производству буровых свай по разрядно-импульсной технологии. Их использование позволяет получить очень высокую несущую способность при существенной экономии средств.

Компания «Дельта» сегодня является стремительно развивающейся организацией и придерживается главного направления по повышению конкурентоспособности, выражающегося в использовании новых технологий и оборудования. В 2012 году, например, организация инвестировала в собственное производство 60 млрд рублей, в прошлом – 137 млрд, а уже с начала текущего года на переоснащение ушло 7 млн евро. С начала года здесь приобрели три буровые установки, несколько бетоновозов и другие машины.


Компания «Дельта» использует самый передовой опыт, имеет высококвалифицированный персонал, обладающий знаниями и опытом устройства буронабивных свай в разных геологических и климатических условиях на территории Беларуси и ближнего зарубежья. В будущем намечается выезд на Дальний Восток.

Предприятие постоянно совершенствует и внедряет технологии устройства буронабивных свай и повышает их качество: обновляет парк буровых машин и оснащает его передовым оборудованием и технологиями. На данный момент предприятие располагает современными буровыми установками известных европейских производителей: Soilmec, Bauer, Liebherr, ABI, Drillmec.

ОАО «Буровая компания «Дельта» организовывает свою деятельность по системе «работа под заказ» и «поставка по графику».

Ставка на молодежь

Сегодня в компании трудятся около 600 человек. В основном это инициативная, умная, креативная молодежь. «Дельта» также нуждается в профессиональных строителях, техниках-строителях, инженерах-строителях, гид­равликах, механиках, электриках, электронщиках, энергетиках, сварщиках, механизаторах, экскаваторщиках. В свою же очередь компания предоставляет работникам достойные условия труда и высокую заработную плату. Для каждой службы на территории компании имеются три бытовых комплекса, в которых есть душевые, сушилки с дезбактериализацией, комнаты для приема пищи. Дополнительно строится здание, где разместятся актовый и спортивный залы.

В настоящее время все организации берут к себе на работу специалистов опытных и со стажем. А у руководителя «Дельты» на этот счет другое мнение. При подборе кадров Николай Черношей отдает предпочтение отличникам с красным дипломом.

– Нам нужны толковые и со знанием иностранного языка, – поясняет директор компании. – Мы работаем с немцами, итальянцами, французами, а потому требуются переводчики. Может, есть Кулибины, которые не могут оплатить свое обучение, – мы готовы для них это сделать. Есть молодые люди, нуждающиеся в жилье, – это тоже решаемый вопрос, лишь бы они работали на совесть и на благо предприятия. У нас полный социальный пакет: никаких денег в конверте, гарантированная плата за проезд, питание плюс командировочные. И заработки не меньше, чем в России. Хорошего работника легко переманить, а мне хочется его удержать. Поэтому я в ответе не только за тех, кто у меня работает, но и за их семьи. У нас за прошлый год средняя зарплата составила 1300 долларов. Но я хочу, чтобы зарплата была выше – среднеевропейской. И это вполне реально.

Николай Черношей ценит в людях честность и порядочность, умение держать слово. Малейший обман и предательство исключаются.

Объектами, построенными буровой компанией «Дельта», может гордиться страна (мост на Западной Двине)

Не ради награды

Главной особенностью ОАО «Буровая компания «Дельта» является профессиональное выполнение работ. Компания ставит перед собой самые высокие стандарты качества в области устройства буронабивных свай и свайных фундаментов. В рамках реализации этой политики компания неоднократно была награждена различными наградами и дипломами как в нашей стране, так и в СНГ.

Бессменный директор «Дельты» Николай Черношей является почетным гражданином Речицкого района. В прошлом году он был награжден орденом Отечества III степени. Это очень высокая оценка работы предприятия, которое достигло таких результатов благодаря грамотному руководству.

За высокие успехи и достижения компания неоднократно была занесена на областную Доску почета. Из года в год коллекция наград предприятия и его руководителя пополняется. На днях Николай Черношей вернулся из Москвы с еще одной наградой – почетным знаком «Строительная слава», это высшая награда Российского союза строителей. И, кстати, в нашей стране она – единственная.

Мост на реке Дубровенке

Геолог – звучит гордо

Николай Черношей по образованию инженер-геолог и своим профессиональным праздником считает, конечно же, День геолога. Хотя компании приходится заниматься и энергетикой, и строительством, и изыскательской деятельностью, и многим другим.

Буровая компания «Дельта» во главе с Николаем Черношеем поздравляет всех геологов страны с профессиональным праздником и приглашает на работу молодых людей, пусть даже не имеющих стажа, но желающих добросовестно трудиться и жить достойно.

Наталья ВАКУЛИЧ, фото из архива предприятия

УНП 400001679

 
Теги: Гомель, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пройдя непростой путь становления и развития, ОАО «Буровая компания «Дельта» во главе с бессменным руководителем Николаем Черношеем не стремится делать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика