Опыт предыдущих амнистий показал положительный эффект этой меры - Шуневич. 21.by

Опыт предыдущих амнистий показал положительный эффект этой меры - Шуневич

21.04.2014 17:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт предыдущих амнистий показал положительные результаты, заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"С каждым годом все меньше и меньше появляется лиц (совершивших преступления - Прим. БЕЛТА), в отношении которых ранее применялась амнистия. Фактически мы говорим о том, что падает рецидив, следовательно, амнистия имеет положительный эффект в плане перевоспитания осужденных", - сказал министр. Он выразил уверенность в том, что ожидаемая сейчас амнистия также даст позитивные результаты.

Кроме того, Игорь Шуневич сообщил, что значительное количество людей, совершивших экономические преступления, подпадут под амнистию. "При этом условия освобождения для них - возмещение вреда, отбытие определенной части наказания", - добавил он.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко внес сегодня на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания проект закона "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков".

В частности, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, беременных женщин, лиц пенсионного возраста, инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Амнистия не коснется тех, кто совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

По предварительным расчетам МВД, предполагается полностью освободить от наказания около 2730 человек и сократить срок отбываемого наказания на один год в отношении примерно 5,5 тыс. человек. Министр уточнил, что в той или иной степени амнистия коснется около 14 тыс. человек. Всего в Беларуси наказания, связанные с лишением, а также с ограничением свободы, сейчас отбывают около 30 тыс. человек.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"С каждым годом все меньше и меньше появляется лиц (совершивших преступления - Прим. БЕЛТА), в отношении которых ранее применялась амнистия. Фактически мы говорим о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика