Матусевич: издательского дома при газете «Советская Белоруссия» дало хороший экономический эффект. 21.by

Матусевич: издательского дома при газете «Советская Белоруссия» дало хороший экономический эффект

22.04.2014 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Создание издательского дома при газете «Советская Белоруссия», объединившего пять ведущих государственных газет, дало «хороший экономический эффект», заявил в комментарии БелаПАН заместитель министра информации Владимир Матусевич после открытия международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі» 22 апреля в Минске.

По его словам, в результате создания холдинга произошла оптимизация редакционно-издательских и управленческих процессов, и теперь «ведущие газеты работают без привлечения бюджетных субсидий».

Вместе с тем в республиканском бюджете на 2014 год заложено финансирование периодической печати и издательств на 64 млрд. 216 млн. 326 тыс. рублей. Однако, как заметил Матусевич, это не значит, что «финансирование получено именно сейчас». «Средствами из бюджета покрываются убытки. На сегодняшний день ведущие белорусские газеты не субсидируются из бюджета», –– заявил замминистра.

Создание общественно-политического холдинга «Советская Белоруссия» завершилось присоединением к нему в конце прошлого года «Народной газеты», которая входит в структуру вместе с газетами «Советская Белоруссия», «Рэспублiка», «Сельская газета» (прежняя «Белорусская нива») и «Знамя юности».

Матусевич подчеркнул, что «все бренды после объединения сохранились», сокращение штата произошло за счет управленческого и технического персонала, »все журналисты, которые хотели и могли работать, остались». Более того, добавил Матусевич, у них появились новые возможности для раскрытия своих творческих возможностей.

«В настоящее время в медиапространстве страны нет каких-то негативных социальных тенденций, в том числе связанных с созданием медиахолдингов. Материальное положение журналистов, заработная плата ничуть не пострадали, даже наоборот», –– подчеркнул замминистра.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Создание издательского дома при газете «Советская Белоруссия», объединившего пять ведущих государственных газет, дало «хороший экономический эффект», заявил в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика