Задержаны активисты "Молодого фронта" Андрей Тенюта и Николай Демиденко. 21.by

Задержаны активисты "Молодого фронта" Андрей Тенюта и Николай Демиденко

06.05.2014 06:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сопредседатель зарегистрированной в Чехии общественной организации "Молодой фронт" Андрей Тенюта задержан в Гомеле милицией, сотрудниками Железнодорожного РОВД.

Как сообщил БелаПАН активист "Молодого фронта" Станислав Булла, вечером 4 мая Андрей Тенюта пропал: ушел от друзей, но дома не появился, на звонки не отвечал. Потом оказалось, что его возле подъезда дома задержала милиция. Активиста доставили в ИВС. Только 5 мая стало известно, что Андрей Тенюта находится в изоляторе.

"У меня есть информация, что на Тенюту составили протоколы за неподчинение сотрудникам милиции и мелкое хулиганство. Но скорее всего, это было превентивное задержание накануне чемпионата мира по хоккею, хотя Андрей не собирался в Минск, он работает", - высказал мнение Станислав Булла.

В гомельском ИВС БелаПАН подтвердили, что Тенюта находится у них на данный момент, но причины задержания отказались называть. По словам сотрудников ИВС, завтра суд Железнодорожного района рассмотрит административные протоколы в отношении задержанного.

Ранее 5 мая в Минске был задержан активист организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко. Об этом БелаПАН сообщила Анастасия Дашкевич, супруга бывшего политзаключенного Дмитрия Дашкевича.

Она рассказала, что Демиденко успел позвонить своему другу, сказать, что его задерживают сотрудники милиции, потом телефон отключился. Друг также выключил телефон. Где сейчас находится Демиденко, неизвестно.

Стоит отметить, что в настоящее время различные сроки административных арестов отбывают около десятка общественных активистов, задержанных до и после акции оппозиции "Чернобыльский шлях", которая состоялась в Минске 26 апреля.

Правозащитники проинформировали Рабочую группу по произвольным задержаниям ООН о превентивных задержаниях граждан Беларуси в Минске в преддверии чемпионата мира по хоккею - 2014.

Как сообщается на правозащитном сайте spring96.org, обычно активистов задерживают исключительно по сфабрикованным и однотипным обвинениям - "мелкое хулиганство", "неподчинение сотрудникам милиции". "Суды же односторонне и формально подходят к рассмотрению административных дел, используют презумпцию доверия к сотрудникам милиции и не придают значения доказательствам защиты", - говорится в сообщении.

Такие факты задержаний правозащитные организации неоднократно оценивали как безосновательные и политически мотивированные.

По состоянию на 4 мая под арестом на продолжительные сроки находятся: Дмитрий Дашкевич, Александр Францкевич, Юрий Рубцов, Леонид Смовж, Николай Колас, Денис Карнов, Александр Курбацкий, Александр Стукин, Валерий Томилин, Владимир Новиков. Они были задержаны накануне и после акции оппозиции "Чернобыльский шлях".
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правозащитники расценивают эти задержания как превентивные в преддверии старта чемпионата мира по хоккею.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика