Обзор важнейших событий 5 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 мая 2014 года

06.05.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларуси продолжились задержания общественных активистов, которые правозащитники расценивают как превентивные накануне открывающегося 9 мая в столице чемпионата мира по хоккею. В Минске задержан активист организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко, а в Гомеле — сопредседатель этой организации Андрей Тенюта. В настоящее время различные сроки административных арестов отбывают уже около десяти общественных активистов.

Правозащитники от имени закрытого властями центра "Вясна" проинформировали Рабочую группу по произвольным задержаниям ООН о превентивных арестах общественных активистов в преддверии хоккейного чемпионата. Отмечается, что "обычно активистов задерживают исключительно по сфабрикованным и однотипным обвинениям — "мелкое хулиганство", "неподчинение сотрудникам милиции". "Суды же односторонне и формально подходят к рассмотрению административных дел, используют презумпцию доверия к сотрудникам милиции и не придают значения доказательствам защиты", — говорится в сообщении. Такие факты задержаний правозащитные организации неоднократно оценивали как безосновательные и политически мотивированные.

Александр Лукашенко на встрече с митрополитом Минским и Слуцким Павлом заявил, что церкви необходимо активно участвовать в государственных делах. "Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов. Вы знаете мою точку зрения. Я не считаю, что церковь — вне государства. Я, наоборот, хочу, чтобы церковь активно принимала участие в государственных делах. Конечно, со своей деликатностью, осторожностью. Мы даже учимся у церкви таким образом работать", — сказал он. Лукашенко заявил, что регулярно участвует в решении вопросов, связанных с церковью. Кроме того, по его словам, "церковь всегда по рейтингу после президента занимает второе место". "Так не всегда было. Армия и церковь, они идут рядом. Поэтому я всегда отдаю должное нашей церкви, не вовлекая ее особенно в то, чтобы излишне власть поддерживала публично и так далее. Люди сами, особенно в храме, поймут, что и как надо делать", — отметил он.

В ходе встречи с Сергеем Лебедевым, председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ, Александр Лукашенко заявил о недопустимости разрушения Содружество Независимых Государств. "Скажем откровенно, мы переживаем непростой период", — отметил президент. Вместе с тем он выразил уверенность, что с существующими проблемами удастся справиться. "Но разрушать, пусть даже не совсем такое, какое бы мы хотели, Содружество, к которому мы стремимся, тем не менее нельзя", — подчеркнул Лукашенко. "Поэтому мы с вами приняли решение о том, что СНГ было, есть и будет, что мы должны работать, и решение о том, что, коль по определенным причинам Украина не сможет председательствовать в этом году в Содружестве, мы возьмем на себя эту ответственность как государство, где расположена штаб-квартира СНГ", — сказал президент Беларуси.

Представители оппозиции призвали власти не допустить проявлений экстремизма со стороны российских хоккейных болельщиков, которые приедут в Минск. Соответствующее заявление передала в Мингорисполком столичная организация Партии БНФ. Она предупреждает о возможных проявлениях экстремизма со стороны российских болельщиков и призывает усилить бдительность во время предстоящего чемпионата мира по хоккею. Ранее с аналогичным обращением к столичным властям выступила гражданская кампания "Говори правду". Поводом для опасений стала информация о планах российских болельщиков принять участие в мероприятиях по случаю Дня Победы в Минске 9 мая, в частности пройти по городу организованной колонной. По мнению представителей Партии БНФ, в условиях обострения напряженности в отношениях между Украиной и Россией увеличивается риск "экстремистских выступлений со стороны российских болельщиков, которые могут дестабилизировать обстановку в городе и поставить под угрозу общественную безопасность в городе во время проведения чемпионата мира по хоккею". В заявлении упоминаются события во время чемпионата Европы по футболу летом 2012 года в Варшаве, когда шествие российских болельщиков вылилось в массовые беспорядки.

Тем временем президент клуба болельщиков Russia Unites Эдуард Латыпов сообщил БелаПАН, что в Минск на чемпионат мира по хоккею, который открывается 9 мая, планируют приехать несколько тысяч российских болельщиков. По его словам, клуб направил в Мингорисполком письмо, в котором сообщается о намерениях российских болельщики принять участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в Минске в день открытия чемпионата. "Сейчас обсуждаем, как гармонично сделать это", — сказал президент клуба. На вопрос, получено ли разрешение властей Минска на участие российских болельщиков в праздничных мероприятиях, он ответил: "Никто не запрещал и, само собой, не может запретить болельщикам влиться в колонну с минчанами. Если вы приедете в Москву и захотите поучаствовать в празднике, вы же не будете спрашивать разрешение Кремля". При этом Латыпов подчеркнул: речь не идет о проведении марша или шествия российских болельщиков.

Кампания "Говори правду" в рамках кампании "Народный референдум" намерена встретиться с каждым из 110 депутатов Палаты представителей, чтобы, как сообщил заместитель председателя кампании Андрей Дмитриев на пресс-конференции в Минске, найти хотя бы одного из них, кто слышит голос избирателей и готов инициировать проведение референдума. Дмитриев заявил, что после того как 50 тысяч граждан поддержали вопросы "Народного референдума", кампания перестала быть инициативой отдельных демократических структур, став инициативой общества. "Мы сейчас действуем не от имени наших структур, а от имени людей, которые ждут перемен и поддержали референдум как механизм их осуществления. Мы защищаем конституционные права граждан на перемены и проведение референдума", — сказал он. В случае отказов депутатов от встреч "Говори правду" намерена проводить информационные кампании, чтобы рассказать избирателям о позиции их депутатов при отстаивании права граждан на мирные перемены.

Национальной доменной зоне Беларуси исполнилось 20 лет — она была зарегистрирована 5 мая 1994 года. На сегодня .by — это 102 тыс. зарегистрированных доменов и бурный рост, опережающий по темпам среднеевропейский уровень в несколько раз, сообщили БелаПАН в компании Hoster.by, которая является техническим администратором белорусской доменной зоны.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларуси продолжились задержания общественных активистов, которые правозащитники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика