"Даже любимых собак оставляют в лесу привязанными к дереву". Репортаж TUT.BY о самом большом в Беларуси приюте для бездомных животных. 21.by

"Даже любимых собак оставляют в лесу привязанными к дереву". Репортаж TUT.BY о самом большом в Беларуси приюте для бездомных животных

25.06.2014 14:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Людей, желающих сделать доброе дело, на самом деле много, - говорит волонтер Лариса. - Просто не все знают, как и чем именно. Мы принимаем любую помощь будь то продукты, лекарства, либо кто-то берет животное на передержку или забирает насовсем.

Но, чаще всего, люди не хотят заморачиваться - просто дают деньги. Причем были пожертвования не только от местных, но и от жителей России и даже от гражданки Великобритании.

Мы пишем на страничке группы, кто сколько пожертвовал, благодарим и размещаем в соцсетях фотографии чеков с покупок. То есть, отчитываемся таким образом о расходовании собранных денег.


Впрочем, гораздо более важным достижением защитники животных считают финал недавней истории, героиней которой стала собачка по кличке Незабудка. Будучи бездомной, она бегала на животноводческой ферме, путаясь под ногами у работников. Тогда кто-то из руководства дал поручение зоотехнику - убрать животное, чтоб не мешало.

Тот, недолго думая, взял собачонку и со всей силы впечатал во что-то твердое. Возможно, ударил об стену ближайшей постройки. После чего местечковый "Герасим" с чувством выполненного долга швырнул бесчувственное тело в канаву.

Однако несчастное животное не умерло. Несколько суток Незабудка пролежала в канаве, где ее и нашли. При осмотре оказалось, что от сильного удара у собачонки выскочили глаза из орбит. Незабудку отвезли к ветеринару, который удалил остатки глаз.



Волонтеры рассказали о случившемся журналистам районной газеты, а также обратились в милицию, собрав под заявлением 250 подписей. С учетом резонанса разбирательства по делу велись с максимальной щепетильностью. Как на стадии проверки, так и в суде, выездное заседание которого, к слову, прошло на той самой животноводческой ферме.

По итогам было назначено максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 15.45 КоАП "Жестокое обращение с животными". Зоотехник получил 10 суток административного ареста. Зоозащитники говорят, что и сами не ожидали такого решения суда, называя его победой. Потому что на практике данная статья КоАП почти не работает.

Волонтер Алла поведала об еще одном недавнем случае. Речь идет про домашнюю кошку, которая потерялась и была подобрана неким мужчиной. Несколько дней тот держал ее у себя, а затем свернул шею и выбросил труп. По словам волонтеров, есть фотографии и свидетели, видевшие, как это произошло. Осталось довести дело до суда и привлечь изувера к ответственности.

"Мало тех, кто берет просто потому, что любит животных"

- Раньше такого не было, - наболевшую тему продолжает хозяйка приюта. - Бродячих животных становится все больше. И среди них много покалеченных, в том числе пострадавших от рук человека.

А вот желающих забирать животных, наоборот, все меньше. Раньше в первый день подачи объявления телефон не умолкал, теперь - ни одного звонка. Очень мало тех, кто берет просто потому, что любит животных. В основном, с какой-нибудь корыстной целью. Если собака - то чтобы дом или дачу сторожил, если кот - мышей ловить или детям, как игрушка.

При этом заниматься, дрессировать, да и ухаживать, как следует, никто не хочет.


Сейчас охотнее берут комнатных собачек, которых легче и дешевле содержать. И места в квартире они занимают немного. Наибольший спрос на чихуа-хуа. Чуть раньше в моде были лабрадоры и хаски.

Из породистых собак в приют попадают чаще всего овчарки. Некоторые становятся "бомжами" после смерти хозяев, родню которых не интересует такое "наследство".

- В этом году мне привозили собак с рынка. Они приходили туда на запах еды и просто падали на глазах у людей. Ну, а те, жалостливые, но сами взять не могут - звонят мне…



Нередко сами хозяева избавляются даже от многолетних любимцев, которые, состарившись, доставляют слишком много неудобств. Лечить их дорого, ухаживать - хлопотно. Отдельные "гуманисты", чтобы не обрекать питомца на бродячую жизнь, вывозят его в лес. И привязывают к дереву. В приют Светланы таких "смертников" приводили грибники.

Другие действуют "классическим" методом, оставляя подкидышей под воротами приюта. Зная, что они обязательно в нем окажутся. Иногда же доходит до откровенного шантажа.

- Я поначалу вообще шифровалась очень, - рассказывает Светлана. - Потому что везут и везут: и домашних, и всяких. Возьмите, мол, у нас аллергия, нет сил ухаживать, надоело и так далее. Объясняю, что это ваше животное - позаботьтесь о нем, дайте объявление, попробуйте пристроить. "А зачем нам возиться? Сейчас на улицу выбросим - оно станет бродячим, и тогда вы его возьмете…"

Меньше всего шансов обрести новых хозяев у животных-инвалидов. Они остаются в приюте доживать свои дни. Светлана с нотками доброй зависти рассказывает о протезах-колесиках - за границей такие делают для собак, которые не могут ходить из-за повреждения позвоночника и отказа задних лап. Однако возможности Светланы позволяют лишь шить чехлы на ампутированные конечности.

В числе "постоянных жителей" около двух десятков собак. Это не любимчики хозяйки, а те животные, отдавать которых нельзя - они не смогут адаптироваться. Некоторые вообще не признают людей. А, сменив привычную обстановку, начинают выть, не едят, ведут себя неадекватно. У многих надломлена психика - слишком многое пришлось пережить.

Буквально в день нашего приезда из загона впервые за несколько месяцев выпустили во двор двух колли - Чена и Розу. До попадания в приют они жили в квартире алкоголиков - отца и сына. Что удивительно, о собаках те, как могли, заботились. Кормили исправно, добывая пищу и себе, и питомцам в мусорных контейнерах. Но на улицу животных не выпускали - находясь в четырех стенах, те попросту одичали.




Затем, с небольшим промежутком, оба хозяина умерли. Собаки же никого к себе не подпускали - с большим трудом их удалось доставить в приют. Но и здесь, например, чтобы перевести в вольер, приходилось использовать петлю, покрывала.

Их поведение разительно изменилось, когда рядом оказался волонтер-мужчина. Чен и Роза вмиг успокоились и, получив свободу передвижения, ни на шаг не отходили от нового "папы". Только тогда стала понятна причина - живя взаперти и видя лишь двух мужиков, собаки поневоле превратились в женоненавистников.


Не казенное это дело…

- Можно ли решить проблему бродячих животных, создавая подобные приюты на "официальном уровне"?

- Скажу сразу, я категорически против казенных приютов. Потому, что в любой государственной организации люди работают, прежде всего, за зарплату. Естественно, в данном случае они будут маленькие…

Если даже в детских домах бывали случаи, когда и продукты со столовой тягали, и гумманитарка расходилась неизвестно куда… А представляете, какое отношение к животными будет, которые ни пожаловаться, ни рассказать ничего не могут?

Вообще же главная проблема в людях. Иногда их черствость просто поражает. Мы тут договорились с одним крупным торговым объектом: там каждый день остается молоко, кефир, которые из рвущихся пакетов сливаются в ведра, чтобы нам эти остатки отдавали. Понятное дело, все грязное, вперемешку, но для животных подойдет.

Стали приезжать, забирать. Так вскоре к директору магазина пришли недовольные работники - дескать, что ж вы чужим отдаете молоко просто так? У нас тут дети, внуки голодают. Ну и стали сами забирать. И они его пьют, хотя я не представляю как можно использовать те отходы в пищу, а тем более детям давать.

Боюсь, что и в казенном приюте так будет - работники сами на пищу для животных перейдут. Разве что кости оставят? Да и то, заберут, наверное, супы варить…



- А вам это все зачем надо? Не возникало желания бросить и жить, как все, больше времени посвящая своим житейским проблемам?

- Не знаю, что ответить. Никогда таких настроений просто не было. Да, меня и здесь не понимали, говорили: "Лучше б свинью выкормила"…

Конечно, тянуть это нелегко. Но и на заводе работать тоже тяжело, и хозяйство домашнее содержать - тех же свиней, коров. Причем сперва холить и лелеять, а потом убивать - это не каждому по силам.

Мы уже шутили с детьми на эту тему, что если бы у нас появилась живность: свиньи, куры, то они б имели все собственные имена, жили в доме, спали под одеялами в своих постелях и умирали естественным путем - в силу возраста.

Зачем мне это? А я вот смотрю - держат люди хозяйство - тоже не отдыхают, им приходится много работать и они от этого страдают. Потому что вынуждены - ради того, чтобы питаться, деньги какие-то зарабатывать.

Я же получаю удовольствие от того, что делаю. Прихожу к своим животным - и мне всегда рады, меня все любят. Настолько бывает интересно даже просто наблюдать за ними. Они ведь как люди - у всех характеры разные, все общаются между собой, только не говорят.

Или привозят такое больное, страшное, облезлое существо. Начинаешь ухаживать, и вот прошла неделя, а оно уже стало на лапы, возвращается к жизни. Сложно передать словами - это такое море удовольствия.

***
Желающие помочь приюту могут связаться с волонтерами через их группы в социальных сетях - "Одноклассники" и "ВКонтакте". Либо позвонить по телефону: 8 (029) 311 04 95.












 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В числе "постоянных жителей" около двух десятков собак. Те, отдавать которых нельзя - они не смогут адаптироваться. Некоторые вообще не признают людей. У многих...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика