Минспорта и туризма Беларуси дало рекомендации в связи с банкротством ряда российских туроператоров. 21.by

Минспорта и туризма Беларуси дало рекомендации в связи с банкротством ряда российских туроператоров

09.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 августа. В связи с ситуацией, связанной с приостановкой деятельности ряда российских туроператоров, а также с тем, что в числе пострадавших оказались граждане Беларуси, Министерство спорта и туризма обращает внимание на то, что к туристическим услугам предъявляются требования качества и безопасности.

В частности, как сообщает пресс-служба министерства, каждая туристическая компания должна предоставлять необходимую и достоверную информацию о туре, туроператоре, сформировавшем тур, иную информацию, предусмотренную законодательством о защите прав потребителей, о туризме.

Минспорта рекомендует гражданам тщательно и взвешенно подходить к выбору тура, собрав наиболее полную и достоверную информацию о туристической компании, предлагающей услугу, а также внимательно изучив договор оказания туристических услуг.

В случае недобросовестного исполнения условий договора для разрешения спора турист вправе предъявить соответствующие требования туристической компании.

Если не достигнуто согласие сторон, защиту прав и законных интересов потребителя осуществляют уполномоченные государственные органы (Министерство торговли, местные исполнительные и распорядительные органы) и общественные объединения.

Помимо того, туристы вправе обратиться за консультацией к специалистам Департамента по туризму Минспорта.

Пресс-служба также напоминает, что в настоящее время Минспорта и туризма совместно с Министерством торговли, представителями общественного объединения "Республиканский союз туристических организаций" подготовлен проект постановления Совета министров "Об утверждении Правил оказания туристических услуг".

Правила направлены на увеличение прозрачности взаимоотношений между сторонами договора оказания туристических услуг и повышение правовой определенности во взаимоотношениях между ними.

Их целью, в частности, является достижение высокого уровня защиты прав туристов как потребителей услуг путем надлежащего исполнения обязательств сторонами по договору оказания туристических услуг.

Кроме того, по информации Минспорта, в 2015 году планируется внесение изменений в Закон Республики Беларусь "О туризме", где предполагается введение административной ответственности для субъектов туристической деятельности за нарушение законодательства в сфере туризма.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 августа. В связи с ситуацией, связанной с приостановкой деятельности ряда российских туроператоров, а также с тем, что в числе пострадавших оказались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика