Журналисты независимой газеты «Вольны горад» должны выплатить 7 млн. рублей идеологу Кричевского района. 21.by

Журналисты независимой газеты «Вольны горад» должны выплатить 7 млн. рублей идеологу Кричевского района

08.12.2014 14:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Кричевский районный суд 8 декабря постановил, что статья «Не в своем кресле?» независимой газеты «Вольны горад» нанесла ущерб чести, достоинству и деловой репутации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марины Максимовой, сообщает БелаПАН.

Как уже сообщалось, недовольство главного идеолога района вызвала фраза в статье «Не в своем кресле?», опубликованной на сайте газеты 9 сентября, что она «в идеологической работе разбирается, как известное животное в апельсинах». В материале речь шла об отношении местных властей к информированию граждан о ситуации, сложившейся в районе после обрушения здания Кричевской гимназии. Суд начал рассмотрение дела о защите чести, достоинства и деловой репутации Максимовой 22 октября. На заседании 2 декабря истица отказалась от требования опровержения порочащих ее сведений, в то же время потребовав 10 млн. рублей компенсации морального вреда.

Согласно решению судьи Елены Азаренко журналисты «Вольнага горада» оскорбили Максимову тем, что охарактеризовали ее как человека, который непрофессионально выполняет свои функциональные обязанности по работе. Вместе с тем, как указано в судебном решении, руководство Кричевского райисполкома характеризует Максимову как квалифицированного специалиста в своей работе, а главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома наградило ее 6 октября этого года грамотой за добросовестный труд.

Суд постановил взыскать с журналистов независимого издания — Владимира Кудрявцева, Сергея Неровного и Николая Гердия — в пользу Марины Максимовой 7 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 450 тыс. рублей госпошлины и 3 млн. 600 тыс. рублей за услуги адвоката, нанятого истицей.

«Суд уклонился от выяснения, почему в нарушение ст. 33, 34 Конституции общественность до настоящего времени не получает ответов на вопросы, связанные с обрушением гимназии. Также осталась неизвестна судьба нашего ходатайства о вынесении частного определения в адрес исполкома за несвоевременное исполнение требования суда о предоставлении положения об отделе идеологии, должностных инструкций начальника отдела и его замов», — заявил БелаПАН Сергей Неровный, отметив, что сегодняшнее решение Кричевского райсуда будет обжаловано.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Кричевский районный суд 8 декабря постановил, что статья «Не в своем кресле?» независимой газеты «Вольны горад» нанесла ущерб чести, достоинству и деловой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика