Крещение - одно из главных двенадцати христианских праздников. 21.by

Крещение - одно из главных двенадцати христианских праздников

24.01.2015 02:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Традиция праздника для наиболее смелых духом - окунание в воду. Довольно теплая погода только помогает почувствовать температуру купели и духовный эффект моржевания. Репортаж Юлии Токарь.

По древности Крещение равнозначно Пасхе, по значимости - Троице. Праздник также называют Богоявлением. В этот день Бог явил себя миру в трех ипостасях: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя и Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа голосом с неба.

Священник Сергей (Короткий), настоятель Свято-Духова храма поселка Самохваловичи: "Традиция достаточно укрепилась. И окунания – это не ради какой-то забавы, ради духовной бодрости, духовной крепости. Ведь омывая тело, мы в первую очередь омываем душу. Мы соединяемся с Христом в таинстве крещения, когда входим в купель".

Крещение - одно из главных двенадцати христианских праздников. И в этот день как никогда молитва и обряд взаимосвязаны. Обращение к Богу отражается через окунание в воду. Но накануне у православных - строгий пост. Вечером готовят голодную кутью - в храмах проводят литургии.

Чтобы очиститься духовно, по традиции верующие входят в купели. Считается, что накануне Крещения вода имеет целебные свойства. Но прежде чем принять участие в январской процедуре, следует серьезно подготовиться.

По-весеннему теплая погода только помогает почувствовать температуру воды и "согревательный" эффект окунания.

Человек-погода - телеведущая Светлана Панкратова - к здоровому и духовному образу жизни привлекает и свою семью при любой температуре.

Молитва, исповедь и причащение - только тогда окунание может пойти на пользу, считают священники. Между тем сегодня вечером на столах у православных верующих будут праздничные блюда.

Сегодня в течение праздничного дня верующие входят в купели. Считается, что крещенская вода не теряет свою особенность весь год. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Традиция праздника для наиболее смелых духом - окунание в воду. Довольно теплая погода только помогает почувствовать температуру купели и духовный эффект...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика