ПО НОВОЙ МЕТОДИКЕ. 21.by

ПО НОВОЙ МЕТОДИКЕ

21.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый порядок проведения состязаний на лучшего командира подразделения по полевой выучке разработан в Министерстве обороны.

В соответствии с недавно утвержденной Инструкцией о порядке проведения состязаний на лучшего по полевой выучке командира подразделения в Вооруженных Силах ежегодно будут определяться лучшие по специальности командир батальона (дивизиона), командир роты (батареи) и командир взвода.

Состязания будут проходить в три этапа. На разных этапах в них примут участие все командиры подразделений. Победителей определят специальные комиссии. И если на первом этапе лучшие будут определяться этими комиссиями под руководством командиров соединений и воинских частей, то на втором и третьем этапах — уже под руководством соответствующих командующих или начальников структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил в зависимости от специальности и рода войск.

С учетом штатно-должностных обязанностей и характера решаемых офицерами задач, программ, профессионально-должностной и боевой подготовки для каждой категории командиров будет определен перечень предметов обучения, по которым оценят их профессиональное мастерство, а также требования, предъявляемые к участникам состязаний, касающиеся их теоретических знаний, практических навыков и умений.

Состязания будут проводиться в виде контрольных занятий по тактической (тактико-специальной), специальной подготовке. Теоретические знания планируется проверять в ходе устного собеседования или письменно, посредством билетов или тестов. Оценка каждого участника соревнования по предмету обучения будет слагаться из оценок за теоретические знания и практические навыки.

Особое внимание придается практической составляющей, умению офицеров принимать решения и действовать в сложной быстроменяющейся обстановке, а также с применением новых систем управления подразделениями. Практические навыки будут оцениваться в ходе выполнения групповых упражнений, учебных стрельб и других практических действий с обязательной отработкой не менее трех нормативов, а также сдачей нормативов по физической подготовке.

Для более объективного определения качества выполнения упражнений и задач, отработки нормативов, уровня теоретических знаний предусматривается начисление участникам как поощрительных, так и штрафных баллов.

Победители состязаний по специальности будут награждаться переходящими вымпелами, ценными подарками и денежными премиями. Кроме того, победители получат первоочередное право рассматриваться в качестве кандидатов для назначения на вышестоящие воинские должности.

Данные состязания являются одной из основных форм обучения. Они призваны способствовать повышению уровня профессионального мастерства командиров подразделений, совершенствованию уровня их полевой выучки, освоения вооружения, военной и специальной техники, руководства повседневной деятельностью, а также обеспечению их личной примерности.

Пресс-служба Министерства обороны

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый порядок проведения состязаний на лучшего командира подразделения по полевой выучке разработан в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика