Ущерб государству, обществу, предприятию на 440 тысяч долларов. Прокуратура возбудила ряд уголовных дел о коррупции. 21.by

Ущерб государству, обществу, предприятию на 440 тысяч долларов. Прокуратура возбудила ряд уголовных дел о коррупции

12.03.2015 17:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иллюстрация: lvoropaeva.livejournal.com
Сотрудники прокуратуры возбудили ряд уголовных дел о злоупотреблении служебными полномочиями, халатности и уклонении от уплаты налогов. Суммы ущерба в общей сложности составляют порядка 6,6 миллиарда рублей (примерно 440 тысяч долларов США по актуальному курсу). Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси.

В Брестской области возбуждено уголовное дело по ст.428 УК (служебная халатность) в отношении бывшего директора и главного инженера ОАО "Модуль". Граждане обвиняются в том, что из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинили ущерб обществу на сумму 5,4 млрд рублей (примерно 355 тысяч долларов США).

В отношении генерального директора и его заместителя одного из ООО в Минске прокуратурой Партизанского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). Ущерб обществу оценивается в сумму более 290 млн рублей.

Бывший главный зоотехник подозревается в даче подчиненным работникам указаний о внесении ложных сведений в отчеты, чем причинила ущерб на сумму более 200 млн рублей. Прокуратурой Буда-Кошелевского района возбуждено по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

Санкция 424 статьи Уголовного кодекса (злоупотребление служебными полномочиями) предусматривает наказание плоть до лишения свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности.
В Волковысском районе возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) в отношении директора одного из сельскохозяйственных предприятий, который подозревается в незаконном использовании автотранспорта в личных целях. По мнению правоохранителей, этими действиями был причинен ущерб предприятию на сумму более 80 млн рублей.

Генеральной прокуратурой также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) в отношении заместителя директора одного из ОДО, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 726 млн рублей.

Все уголовные дела направлены для предварительного расследования в Следственный комитет Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники прокуратуры возбудили ряд уголовных дел о злоупотреблении служебными полномочиями, халатности и уклонении от уплаты налогов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика