Америка в лицах. Итоги. Мы ближе, чем кажется. 21.by

Америка в лицах. Итоги. Мы ближе, чем кажется

26.03.2015 16:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спецпроект TUT.BY "Америка в лицах" – об Америке и простых американцах, пообщавшись с которыми, мы поняли, что войн и ненависти в мире было бы намного меньше, если бы люди на разных концах планеты лучше знали друг друга. Сколько можно заработать, если забыть о 40-часовой рабочей неделе? Почему американцы не женятся в 30 лет и разводятся в 80? Сколько зарабатывает и о чем мечтает американский полицейский? Стоит ли ехать в Штаты, если вы решили стать звездой? Как американцы относятся к смертной казни? Проблема ожирения, фермерство, самый лучший в США приют – об этом и многом другом журналисты TUT.BY рассказали в своих материалах после двухнедельного путешествия по Америке.

Журналисты TUT.BY о своих впечатлениях от Штатов

Ольга Лойко, журналист


Штаты впечатлили однозначно. Фермеры Айовы, их дети и собаки, тыквы, знаменитые мосты округа Мэдисон. Респектабельный Вашингтон, университетский Роли. Нью-Йорк – город контрастов, невротиков, душевных таксистов, безумных кабаков. Геронтологический рай (ад) Брайтон-бич, Граунд-зеро, где окончательно доходят масштабы трагедии 11 сентября, превосходный Central park и первая посмотренная на Бродвее пьеса. Особенно впечатлил приют для животных в Де-Мойне. И не новеньким зданием, толстыми холеными котами и многомиллионными пожертвованиями простых граждан Айовы, а тем, что на наш вопрос, почему в одной клетке две собаки, его директор Том Колвин ответил: "Они из одной семьи, их нельзя разлучать!"

Екатерина Синюк, журналист



Америка – действительно интересная и разносторонняя страна, которую можно изучать бесконечно. Эта страна для меня – как новое измерение, в котором люди живут в том порядке и по тем принципам, которые считают для себя правильными. По своему культурному разнообразию Америка настолько необъятна, что две недели поездок – это лишь маленькая часть того, что нам удалось запечатлеть.

Америка – очень разная, поэтому любые стереотипы вы можете как подтвердить по приезде туда, так и опровергнуть. Все будет зависеть от того, в какой вы попадете штат. В любом случае, не судите эту страну и живущих там людей, пока лично с ними не познакомитесь, ведь у них есть и чему поучиться: жизнерадостности и какому-то безмерному жизнелюбию, желанию проживать каждую минуту с улыбкой на лице и легкости менять свою жизнь, если что-то в ней не устраивает.

Дарья Сапранецкая, фотокорреспондент


На самом деле Америка не так уж и далека, как кажется. Стоит только уткнуться в голубой экран телевизора – и вот перед нами разворачиваются политические баталии Карточного домика в Вашингтоне, Кэрри Брэдшоу вышагивает по 5-й авеню на променад, а героиня Мерил Стрип из "Мостов Округа Мэдисон" готовит на ужин цыпленка где-то в Айове.

То, что действительно отличает Америку от Европы, – это люди. Если европейцы, на мой взгляд, отстраненные и прохладно-вежливые, то американцы немного нарочито доброжелательные и открытые. Благодаря этому обстоятельству мне было легче их фотографировать: на меня или не обращали внимания, или просто улыбались в ответ.

Все материалы проекта TUT.BY "Америка в лицах"

Все материалы проекта TUT.BY "Америка в лицах"



Они работают по 60 часов в неделю, готовы всю жизнь учиться и смеются над вопросом, положены ли им льготы. До половины их прибыли уходит на уплату налогов, и иногда кажется, что реальная цена успеха в США слишком высока. 

"Я занимаюсь бракоразводными процессами 25 лет, и мой главный совет при разводе – оставьте ваши эмоции. Воспринимайте это как бизнес-сделку. Не тратьте нервы и лишние деньги на юристов".



Когда-то в каждом классе в среднем было около 25% полных школьников, а сейчас таких уже примерно половина класса. Как экстремально быстро толстеют американские дети и взрослые, Брайан, как и другие сотрудники именуемой в народе "Фабрики ожирения", знает не понаслышке.

62-летний Рик продает на ярмарке помидоры. Обычно ездит сюда с женой, но сегодня - с соседями. Все они – фермеры. Кило помидоров у него стоит 2-3 доллара. Его соседи торгуют тыквами. Один из соседей говорит, что на тыквах в сезон он зарабатывает на двоих с женой 10-20 тысяч долларов. 



Майор полиции Дана Вингерт больше половины прожитой жизни работает в департаменте полиции небольшого городка Де-Мойна на Среднем Западе Америки. Он ведет нас на интервью в свой кабинет, чтобы рассказать, что значит быть американским полицейским. 

По данным Death Penalty Information Center, с 1976 по 2014 год чаще всего при исполнении приговора использовали смертельную инъекцию (1176 случаев). На втором месте – электрический стул (158 казней). Также применялись: газовая камера (11), повешение (3) и расстрел (3). 



Мы попали на райский островок для американских бездомных животных, где четверолапые могут жить и не тужить пожизненно. В то самое место, где даже брошенная свинья, курица или лошадь не ляжет вечером спать, пока ее не приласкают. 

Пожилой негр меланхолично разрисовывает в цвета американского флага едва прикрытый стрингами тыл девушки на углу 42-й и Бродвея. Зябко, тысячи туристов глазеют на огни Таймс-сквер, изредка и фотографируясь с разрисованными дамами, и одаряя их мелкими купюрами.



Я бы хотел, во-первых, чувствовать себя в своей стране более безопасно. Сейчас ощущение угрозы терроризма похоже на то, каким оно было в 2001 году, перед 11 сентября. Мы уязвимы. Мы тратим много денег на всякие странные вещи, но, например, никак не можем укрепить границу. 

10-12% американцев имеют проблемы с алкоголем, еще 10-12% – с наркотиками. У 10-15% – проблемы с психикой в виде депрессий, биполярных расстройств, шизофрении, синдрома дефицита внимания, расстройств аутистического спектра. 



Когда-то он был одним из первых американцев, лично увидевших советских людей. Около 20 лет он посвятил поездкам по Союзу и сопровождению советских делегаций по всей Америке, работал на встречах Горбачева с Рейганом и Бушем. Он знал практически всех известных советских эмигрантов, которые в свое время уехали на "загнивающий Запад"...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соединенные Штаты Америки. Страна, которой восхищаются и которую ненавидят. Ради которой бросают родину в поисках лучшей жизни или делают все возможное, чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика