КГБ возбудил уголовные дела в отношении действующих и бывших сотрудников Ошмянской таможни. 21.by

КГБ возбудил уголовные дела в отношении действующих и бывших сотрудников Ошмянской таможни

05.04.2015 13:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 апреля. Комитет государственной безопасности Беларуси заявил о возбуждении уголовных дел в отношении действующих и бывших сотрудников Ошмянской таможни.

Как отмечается в сообщении пресс-службы КГБ, опубликованном на сайте ведомства, "пресечена противоправная деятельность группы лиц из числа действующих и бывших сотрудников Ошмянской таможни, организовавшей широкомасштабную схему уклонения от уплаты таможенных платежей".

"Участники преступной группы за взятки в нарушение таможенного законодательства осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий различных товаров через государственную границу Республики Беларусь в пункте пропуска "Каменный Лог". Суммы незаконного денежного вознаграждения составляли от 250 до 3.000 долларов США в зависимости от количества перемещаемых грузов", — говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что один из участников преступной группы за ежемесячное вознаграждение в 1.000 долларов прикрывал преступную деятельность задержанных, передавая им сведения о проверочных мероприятиях, планируемых Государственным таможенным комитетом (ГТК).

Задержаны и заключены под стражу 19 человек. В отношении них КГБ возбуждено пять дел по признакам состава преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 430 (получение взятки) и ч. 2 ст. 431 (дача взятки) Уголовного кодекса. По месту жительства фигурантов изъято наличных денежных средств более чем на 2,2 млн. долларов. На объекты недвижимости и транспортные средства лиц, проходящих по уголовным делам, наложен арест.

"Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых", — сообщает пресс-служба КГБ.

Напомним, о вскрытой коррупционной схеме в деятельности Ошмянской таможни сообщил 3 апреля во время посещения ГТК Александр Лукашенко. По его словам, криминальная схема действовала длительный период, в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста "Каменный Лог".

"Почему при наличии опытного центрального аппарата, системы подбора, подготовки, расстановки кадров, всех служб внутриведомственного контроля, собственной безопасности у вас под боком сформировалась такая банда? Я потребовал принципиально разобраться в рамках уголовного дела, кто это все организовал и кто к этому причастен", — сказал Лукашенко.

"Нужно сформировать осознанное понимание каждым сотрудником: факт взяточничества, пусть даже единичный, дискредитирует всю таможенную службу в глазах общественности. И нравственный ущерб от коррупции нельзя измерить никакими деньгами. Выжигать это зло будем каленым железом. Мы ни с чем не считаемся, борясь с этой заразой", — подчеркнул глава государства.

Он потребовал, чтобы ущерб, нанесенный стране сотрудниками Ошмянской таможни, был возмещен в трех — пятикратном размере.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 апреля. Комитет государственной безопасности Беларуси заявил о возбуждении уголовных дел в отношении действующих и бывших сотрудников Ошмянской таможни. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика