Завершено следствие по делу о ДТП, в котором погибла пожилая минчанка. 21.by

Завершено следствие по делу о ДТП, в котором погибла пожилая минчанка

14.04.2015 15:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 апреля. В управлении Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибла 77-летняя пенсионерка.

Авария произошла 21 февраля 2014 года.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов, житель Сморгони 1979 года рождения, управляя автомобилем "БМВ X5", двигался по улице Матусевича с превышением установленной для данного участка дороги скорости (60 км/ч) более чем на 20 км/ч. Перестроившись во вторую полосу движения и не подав сигнал световым указателем поворота налево, водитель продолжил движение и приблизился к регулируемому пешеходному переходу, не снижая скорости.

Несмотря на то что стоящий в крайней правой полосе перед пешеходным переходом автомобиль ограничивал обзорность дороги, водитель "БМВ" не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки, и не убедился в отсутствии на проезжей части пешеходов. Мужчина продолжил движение, выехал на регулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на женщину 1936 года рождения, переходившую проезжую часть слева направо по переходу и вышедшую на полосу движения внедорожника из-за передней части автомобиля, замедлившегося перед пешеходным переходом.

В результате ДТП пенсионерка от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

В ходе расследования уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия завершен комплекс необходимых процессуальных действий, проанализированы экспертные заключения, показания свидетелей и потерпевших.

Нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения относительно соблюдения скоростного режима (пункты 87, 87.2, 88, 91.2), правил маневрирования (пункты 56 и 61) и проезда пешеходных переходов (пункты 9.9 и 117), а также проявленная неосмотрительность к дорожным, метеорологическим условиям и другим факторам явились причиной ДТП и наступивших последствий.

Водителю "БМВ" предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 апреля. В управлении Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика