БЕЛАРУСЬ ПАРТИЗАНСКАЯ. 21.by

БЕЛАРУСЬ ПАРТИЗАНСКАЯ

18.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Десять лет назад, в канун 60‑летия Великой Победы, в Минске был установлен памятник «Беларусь партизанская». Колонна выросла в весьма символичном месте — на Партизанском проспекте.

Этот мемориал возведен по проекту белорусского архитектора и скульптора, лауреата Ленинской премии, одного из авторов мемориального комплекса «Хатынь» Валентина Занковича.

У основания колонны можно увидеть барельефы, напоминающие о происходящем в годы Великой Отечественной войны: как прежде мирные люди уходили в леса, как создавали партизанские отряды, как с оружием в руках становились на защиту родной страны…

На верхушке неполированной круглой 21‑метровой колонны из серого гранита высится композиция высотой 5,5 метра, изображающая семью партизан. Женщина, которая в одной руке держит оружие, а в другой ребенка, и мужчина с винтовкой на плече. Над ними свободно развевается знамя…

Перед тем как водрузить эти фигуры на высоту, их сварили в единую композицию в цехе, который расположен в деревне Орешники. Вес скульптурной композиции — 14 тонн, самой колонны — 220 тонн.

Монумент установлен неподалеку от станции столичного метро. И его создатели предусмотрели защиту фундамента колонны от вибрации подземки. В центре колонны находится металлическая труба диаметром 530 мм.

Интересен и такой факт: первоначально мастер хотел установить на вершине колонны изваяние зубра с аллегорической фигурой женщины, которая держит в руках знамя. Эти символы должны были отображать победу нашей страны над фашизмом. Работа длилась почти четыре года, макет прошел множество согласований со специалистами и общественностью. Однако от такого замысла пришлось отказаться, поскольку среди ветеранов были те, кому идея скульптора пришлась не по душе…

И все же в итоге Валентин Занкович высказывал удовлетворение по поводу открытия этого мемориала. Со временем мастер планирует дополнить памятник композициями, показывающими наиболее яркие моменты партизанского сопротивления на территории Беларуси: эпизоды рельсовой войны — диверсии на вражеских коммуникациях.

Совершенно неудивительно, что такой мемориал появился в Минске. В годы гитлеровской оккупации по всей нашей республике вели активную деятельность 374 тысячи партизан. Всего действовало 1.255 партизанских отрядов. Причем в них уходили все — от мала до велика. Более 5.000 детей до 14‑летнего возраста встали на борьбу с немецкими захватчиками!..

Свыше 140 тысяч белорусских партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями. Из них 88 заслужили звание Героя Советского Союза.

Анна Карпук, «Ваяр», karpuk@mod.mil.by, фото Андрея Артюховского

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десять лет назад, в канун 60‑летия Великой Победы, в Минске был установлен памятник «Беларусь партизанская»....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика