Прокуратура подтвердила правомерность стрельбы на границе Беларуси и Украины. 21.by

Прокуратура подтвердила правомерность стрельбы на границе Беларуси и Украины

23.04.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Органы прокуратуры подтвердили правомерность применения оружия белорусскими пограничниками при пресечении противоправных действий на границе Беларуси и Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко 22 апреля на заседании круглого стола по вопросам пограничной безопасности страны. Мероприятие было организовано проектом Belarus Security Blog.
 
По информации Тищенко, с начала этого года оружие пограничникам на белорусско-украинской границе пришлось применять как минимум трижды. И всегда это происходило в ответ на "особо дерзкие действия" правонарушителей, отметил он.

Напомним, ночью 17 февраля на участке Пинского пограничного отряда в Кобринском районе с украинской стороны неизвестные предприняли попытку группового прорыва через границу. Около 20 человек с лошадьми были остановлены белорусским пограничным нарядом. В ответ на агрессивные действия нарушителей в отношении них было применено оружие. Бросив четырех лошадей на белорусской территории, нападавшие, среди которых, судя по оставленным следам, были раненые, ушли в Украину.

После инцидента было проведено несколько встреч представителей пограничных ведомств, украинской стороне переданы следы нарушения границы, информация о действиях пограничного наряда и нарушителей. Она признала факт нарушения границы и обязалась провести расследование инцидента, найти и привлечь к ответственности его участников. Об итогах этого расследования пока ничего не известно.

7 марта пограничный наряд Пинского отряда обнаружил трех человек, перемещавших контрабандный товар на автомобиле Audi 100. Требованиям наряда об остановке контрабандисты не подчинились и предприняли попытку скрыться. Для пресечения противоправных действий и задержания нарушителей было применено табельное оружие. Один из контрабандистов был ранен в руку. Пограничники оказали ему первую медицинскую помощь и доставили в больницу.

Как отметил Тищенко, белорусской стороне хотелось бы, чтобы приграничные районы Украины ее правоохранительными органами и местными органами власти контролировались более тщательно. Пока же, по его словам, этого не наблюдается.

В качестве примеров противоправной деятельности украинских граждан представитель белорусского погранведомства привел случаи попыток контрабанды янтаря с территории Украины, добытого незаконно, и игнорирование даже обычными украинскими гражданами в принципе границы.

Так, например, по словам Тищенко, на Радуницу около 30 граждан Украины перешли границу "где захотели". Им позволили посетить кладбища, поухаживать за могилами, а потом выдворили с территории страны.

Были также случаи, когда украинские сборщики дикоросов численностью в несколько десятков, сотен человек организовывали лагеря или практически на границе Беларуси с Украиной, или уже на белорусской территории.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По информации Госпогранкомитета, с начала этого года оружие пограничникам на белорусско-украинской границе пришлось применять как минимум трижды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика