МАСТЕРСТВО ВЫСШЕЙ ПРОБЫ. 21.by

МАСТЕРСТВО ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

06.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завершаются последние приготовления перед воздушным парадом в честь 70‑летия Великой Победы

В этом году 9 мая в небе над нашей столицей пролетят Ми‑8, Ми‑24, Су‑25, МиГ‑29, Ил‑76, Л‑39, а также Як‑130, Су‑34, Ту‑22 и Ту‑95 ВВС России. В соответствии с планом подготовки к параду экипажи сначала слетывались в местах постоянной дислокации. Затем основная часть воздушных судов передислоцировалась на аэродром Мачулищи, где проходит шлифовка осуществления единого замысла построения воздушного эшелона парада. Наш корреспондент побывал на одной из тренировок и побеседовал с летчиками.

Заместитель командира 50‑й смешанной авиационной базы по безопасности полетов — начальник службы безопасности полетов подполковник Сергей Кузич на параде будет ведущим группы вертолетов Ми‑8. Это один из самых опытных офицеров авиабазы, он уже не раз принимал участие в воздушных парадах.

— Подготовка к параду в авиабазе началась за три месяца до юбилея Победы, — отметил в беседе офицер Кузич. — Сначала слетывались парами, далее подготовка проходила в составе отряда. К параду мы готовы.

Говоря о сложности подготовки, подполковник Сергей Кузич привел такой пример. При оценке результатов учебно-боевого полета счет идет на десятки секунд (с учетом оценки «отлично» по времени), здесь же — уже на секунды. При этом у всех воздушных судов разные скорости, маршруты движения к контрольной точке. Пролететь над трибунами с точностью до секунд с заданными интервалом и дистанцией — очень большое ратное мастерство и искусство.

Командир 61‑й истребительной авиационной базы полковник Александр Потехин также неоднократно участвовал в воздушных парадах, в этом году офицер будет ведущим группы истребителей МиГ‑29.

— Главная особенность в том, что привлекается стратегическая авиация ВВС Российской Федерации, — пояснил командир 61‑й иаб. — Воздушная колонна эшелонирована по высотам. Пилоты должны очень четко выдерживать как скорость, так и высоту. Например, перед нами летит группа самолетов Су‑25, а над нами — Ту‑22 и Ту‑95. Они вылетают заранее, из российского города Энгельса. Проблем никаких нет — все летчики подготовленные. Слетанность в группах отрабатывали на своих аэродромах. Сейчас совершенствуем взаимодействие в составе воздушного эшелона, чтобы выходить в контрольные точки точно по времени и по направлению. Чтобы это было красиво, чтобы людям понравилось — для этого и стараемся.

Дал свою оценку ходу подготовки к параду и еще один из опытнейших летчиков, ведущий группы штурмовиков Су‑25 — командир 116‑й гвардейской штурмовой авиационной базы гвардии полковник Андрей Рачков:

— Все экипажи слетаны, подготовлены. Погода нам благоволит, условия хорошие, разве что есть небольшая болтанка, но она не оказывает влияния на технику пилотирования. Летные экипажи прошли инструктаж, сдали зачеты по знанию района полетов. Отрабатываем вопросы соблюдения временных интервалов, порядок сбора и роспуска, захода на посадку. Все эти профессиональные элементы подготовки к параду непосредственно связаны с летной подготовкой.

Уверенность в успешном выполнении столь сложной задачи государственной важности выразил и командир учебно-боевой авиационной эскадрильи 116‑й гвардейской штурмовой авиационной базы гвардии подполковник Александр Орлов, который примет участие в воздушном параде в качестве ведущего группы самолетов Л‑39 пилотажной группы «Белая Русь». Во время парада звено учебно-боевых самолетов Л‑39, следующих за Ил‑76, традиционно раскрасит небо над столицей дымами цветов национального флага:

— Подготовка идет по намеченному графику. Наши летчики слетаны, уже не первый раз участвуют в параде. Настроение — отличное.

…Экипажи воздушных судов провели несколько тренировок по «зеркальному» маршруту над Минским морем. Состоится и тренировка над Минском. А уже совсем скоро — сам парад. Летные экипажи, нет сомнения, в очередной раз продемонстрируют мощь и красоту военной авиации, а также свое мастерство высшей пробы.

Майор Дмитрий Лобашов, «Ваяр», lobashov@mod.mil.by,  фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершаются последние приготовления перед воздушным парадом в честь 70‑летия Великой Победы В этом году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика