ОТПРАЗДНУЕМ ДОСТОЙНО!. 21.by

ОТПРАЗДНУЕМ ДОСТОЙНО!

06.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители СМИ получили подробную информацию о праздновании Дня Победы в Беларуси и в частности в городе Минске.

Нужно сказать, что организаторы этого мероприятия творчески подошли к его организации: сам пресс-центр был украшен национальной символикой в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы», для представителей прессы прозвучала одноименная песня. А теперь о главном. Как пояснила первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Ирина Дрига, праздничные мероприятия, которые пройдут в столице и других городах страны, будут организованы с учетом интересов граждан всех возрастов и поколений. Что касается основных из них, в их числе — торжественное собрание и концерт во Дворце Республики, которые запланированы на 15.00 7 мая, и, конечно же, парад войск Минского гарнизона.

— Сам концерт будет разделен на две части. В первой из них зрители насладятся патриотической феерией, в которой наряду с танцами, театральными постановками, песнями будут показаны хроника Великой Отечественной войны, документальные материалы. А вторая часть будет посвящена молодой современной Беларуси, — добавила Ирина Владимировна. — Примечательно, что в концерте примут участие артисты из России и Украины.

В рамках пресс-конференции было подробно рассказано о приуроченных к юбилею Победы мероприятиях, которые пройдут в ближайшие дни непосредственно в Минске. Отметим, что таковых мероприятий — более 70, это и всевозможные выставки, и концерты в парках и скверах столицы, и ярмарки белорусских мастеров… Исчерпывающую информацию о торжествах можно узнать на сайте Мингорисполкома.

Начальник управления информации — пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь Владимир Макаров рассказал всем собравшимся в пресс-центре о том, как пройдет, наверное, самое основное мероприятие нашего Дня Победы — парад войск Минского гарнизона, начало которого запланировано на 11.00 9 мая. В нем примут участие более 5.000 военнослужащих, около 250 единиц колесной и гусеничной техники, около 40 вертолетов и самолетов. Традиционно в торжественном шествии у мемориального комплекса «Минск — город-герой» примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты и офицеры Военной академии Республики Беларусь и военно-технического факультета в БНТУ, военнослужащие 120‑й гвардейской отдельной механизированной бригады, 38‑й и 103‑й гвардейских отдельных мобильных бригад, 86‑й и 85‑й бригад связи, 56‑го, 60‑го, 74‑го отдельных полков связи, сводной роты почетного караула. Украсят торжество и сводный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь, парадные расчеты внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, военнослужащие российских Вооруженных сил…

Также 9 мая в 22.00 состоится праздничный салют (30 артиллерийских залпов), который непосредственно в Минске пройдет в шести точках. Планируются салюты и в иных городах Беларуси.

В рамках своего выступления Владимир Макаров отметил, что 6 мая планируется прибытие в Республику Беларусь оркестра военно-воздушных сил США в Европе — около сорока человек. Американцы примут участие в праздновании юбилея Победы в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 7 мая, а также в параде войск Минского гарнизона 9 мая.

В свою очередь представители Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь заверили журналистов: сделано все для того, чтобы празднование 70‑летия Великой Победы прошло достойно и без нарушений требований безопасности. Они попросили минчан и гостей нашей столицы приходить на торжественные мероприятия заранее, не приносить с собой запрещенные вещи и вести себя корректно, чтобы не испортить большой праздник себе и окружающим.

Майор Андрей Бокза, «Ваяр», bokza@mod.mil.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, в ходе которой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика