ДОРОГА В «БЕСКОНЕЧНОСТЬ». 21.by

ДОРОГА В «БЕСКОНЕЧНОСТЬ»

22.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У многих людей сложился стереотип, что жизнь военнослужащих — это только боевые дежурства, строевой плац и воинские уставы. Ошибочно так думать. В армии есть место и творчеству. Хорошим примером может служить вокальная группа 8‑й радиотехнической бригады «Бесконечность», которой руководит начальник клуба воинской части Людмила Куклева.


— Идея создания музыкального коллектива возникла еще летом 2014 года, — рассказывает Людмила Михайловна. — Каждый военнослужащий, имеющий склонности к творчеству, может стать участником нашей группы.

По словам начальника клуба, основная сложность при поиске кандидатов заключалась в том, что подразделения радиотехнического соединения находятся в разных городах нашей страны.

В результате отбора на роль главного вокалиста был избран младший сержант Кирилл Капшевич, который до призыва в армию уже имел опыт выступления на сцене. Сейчас он проходит службу на 2‑м радиолокационном узле 2284‑го отдельного радиотехнического батальона.

Вторым кандидатом стал рядовой Павел Рослик. Родом он из Житковичей Гомельской области. До призыва в армию юноша занимался акробатикой в Барановичской детско-юношеской школе олимпийского резерва № 3. За три года сумел достичь высокого уровня — в его копилке звание мастера спорта. Теперь, находясь в солдатском строю 2287‑го отдельного радиотехнического батальона, несет боевые дежурства, выполняя обязанности оператора радиолокационной станции.

А вот Артур Фомичев уже отдал долг Родине, пройдя службу на 2‑м радиолокационном узле 1052‑го отдельного радиотехнического батальона. После увольнения сержант запаса организовал творческую студию, где дети занимаются по интересам: лепка, рисование, оригами и многое другое. Однако нынешняя работа «на гражданке» не мешает Артуру участвовать в культурной жизни бригады. От предложения поучаствовать в создании вокальной группы он отказаться не смог.

Еще один участник — рядовой… Генри  Араухо. По национальности он испанец. Вот уже 13 лет играет на гитаре.

— Я не сильно увлекаюсь вокалом, однако петь люблю, сам пишу музыку. Мой голос по тональности подошел к голосам товарищей. Конечно, приходилось подстраиваться и много тренироваться.

Чуть позже в группу пришел и заместитель командира по идеологической работе 2287‑го отдельного радиотехнического батальона 8‑й ртбр капитан Алексей Кузьмич.

— Никогда нельзя выставлять на первый план собственную персону, воинское звание или должность, — уверен Алексей Александрович. — Нужно быть примером для подчиненных, что я и стараюсь делать, выходя на сцену вместе с солдатами.

Примечательно, что появление вокального коллектива в 8‑й радиотехнической бригаде заметили сразу. Парней часто откомандировывали в управление бригады для занятий вокалом. Однако и про свои служебные обязанности никто не забывал.

Участники группы рассказали о том, что многие их товарищи недоуменно смотрели на них: после репетиции парни могли заступить на боевое дежурство, а на следующий день вновь взять в руки микрофон и продолжать оттачивать эстрадное мастерство. Не у каждого солдата есть такое стремление и желание — у этих ребят было.

Упорные репетиции дали свой результат! В этом году ребята успешно выступили в отборочных турах телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда» и вышли в финал, став лауреатами первой премии в номинации «Вокальные группы и ансамбли» и третьей премии в номинации «Исполнители военно-патриотической песни». Затем было выступление в концертном зале «Минск» на гала-концерте телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда».

— Каждый из них индивидуален, — рассказывает о своих армейских артистах руководитель группы Людмила Куклева. — В парнях есть искра, которая отличает их от других военнослужащих нашей бригады. Они пропускают все песни через свои сердца, вкладывают в них душу. Возможно, для кого-то группа «Бесконечность» станет отправной ступенькой в творческую жизнь или на эстрадную сцену, кому-то поможет поверить в себя. Однако главная цель создания нашего коллектива — дать понять всем, что в армии можно найти занятие по интересам. Главное — было бы желание!

Старший лейтенант  Александр Гончаров, «Ваяр», goncharov@mod.mil.by, фото автора

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У многих людей сложился стереотип, что жизнь военнослужащих — это только боевые дежурства, строевой плац и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика