Как на Троицу по деревне куст водили. 21.by

Как на Троицу по деревне куст водили

01.06.2015 15:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В день празднования Троицы одна из жительниц деревни Пласток, что в Любаньском районе, становится для всех остальных "кустом" - символом плодородия. С песнями и хороводами подружки водят ее по деревне, от дома к дому, где импровизированный "куст" и его свита щедро награждается хозяевами за песни и пожелания.




Обряд "Ваджэнне куста" и "Завiванне бярозак" в деревне возобновили около десяти лет назад к радости жителей и самих участников действа. Сначала женщины выбирают ту, которая станет символом праздника – кустом, наряженным в березовые ветки. После процессия змейкой, от одной стороны улицы к другой отправляется по деревне, от хаты к хате.

"Куст" - обряд веселый, с задорными песнями и присказками, где хозяевам желают достатка и прибыли во всем, а взамен просят угощения, полить куст родниковой водицей "каб не засох". Не отказываются, если угощают и чем-нибудь покрепче, а собранное угощение идет на общий стол, которым заканчивается празднование обряда.

После обхода деревни символ обряда – молодую березу украшают разноцветными лентами, водят хороводы, а незамужние бросают свои венки на ветки березы – у которой повиснет на дереве – та найдет жениха быстро и легко.

В финале обряда, каждая женщина варит в общем котле принесенное с собой куриное яйцо. По традиции сваренные яйца раздают всем пришедшим на праздник.



Участники обряда надевают народные костюмы, как и их бабушки много лет назад.


Из березовых веток для всех участниц обряда вьются венки.


А это наряд для той, которую выберут "кустом".


Чья рука окажется верхней на платке - той и стать кустом!





Наряжают "куст" с песнями и прибаутками.


...И отправляются в путь по деревне.


В благодарность щедрым хозяевам - хороводы и пожелания.





Кое-что крепче родниковой воды.








Бабушка по имени Олимпиада (в центре) в свои 85 может петь песни без остановки, как и в молодости.


Хороводы вокруг украшенной лентами березки...


...И забрасывание венков на ветви березы.


Красивый и необычный обряд в деревне Пласток реконструировали еще в прошлом десятилетии, и вновь по улицам деревни Пласток хоровод женщин водит "куст", как и сто лет назад, когда без этой традиции не обходилось ни одно празднование Троицы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Красивый и необычный обряд в деревне Пласток реконструировали еще в прошлом десятилетии, и вновь по улицам деревни Пласток хоровод женщин водит "куст", как и сто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика