Митрополит Кондрусевич: В университетах существует недостаток в преподавании предметов на белорусском языке. 21.by

Митрополит Кондрусевич: В университетах существует недостаток в преподавании предметов на белорусском языке

06.06.2015 16:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. В университетах Беларуси существует недостаток в преподавании предметов на белорусском языке. Такое мнение выразил митрополит Минско-Могилевский в интервью порталу catholic.by.

Вместе с тем он отметил, что из всех конфессий, которые есть в стране, католический костел сделал очень много для белорусского языка.

"У нас переведены и изданы все литургические книги, фундаментальные тексты, документы Второго Ватиканского Собора. При подготовке последнего появилась новая терминология, так как в ходе перевода многих слов не существовало в белорусском языке. Очень быстро у нас переводятся энциклики, что является вкладом не только в жизнь костела, но и в белорусскую культуру, потому что эта культура обогащается религиозным содержанием", — заявил Кондрусевич.

"Как воспринимает белорусский язык общество — другое дело. Мы видим, что в стране не так много белорусскоязычных школ и гимназий. Я встречаюсь со студентами, из разговоров с которыми могу заметить, что существует недостаток в преподавании предметов на белорусском языке. Но со стороны костела мы делаем все возможное, так как, например, богослужения у нас проводятся в основном на белорусском языке", — добавил Кондрусевич.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. В университетах Беларуси существует недостаток в преподавании предметов на белорусском языке. Такое мнение выразил митрополит Минско-Могилевский в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика