Иностранцы приезжают в Беларусь преимущественно для посещения родных и близких. 21.by

Иностранцы приезжают в Беларусь преимущественно для посещения родных и близких

11.06.2015 20:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный статистический комитет Беларуси при содействии Государственного пограничного комитета Беларуси в апреле 2015 года путем анкетирования провели выборочное обследование физических лиц в автодорожных пунктах пропуска через государственную границу Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном статистическом комитете.

Анкетирование носило добровольный характер. Опрашивали всех, кто пересекал границу - как белорусов, так и иностранцев. Анкеты распространялись в пунктах пограничного пропуска "Брест", "Брузги", "Каменный лог", "Бенякони", "Урбаны", "Новая Гута", "Мокраны".

В результате оказалось, что иностранцы, преимущественно из Литвы (40,5%), Украины (22,9%), Латвии (14,3%), приезжали в Беларусь в основном для посещения родных и близких (71,9%). В то же время белорусы выезжали за пределы страны преимущественно с этой же целью (50,8% общего количества заполненных анкет). На втором месте среди причин выезда - шоп-туры (23,6%) и поездки с целью отдыха, лечения, экскурсий и паломничества (16,8%). Наибольшее количество опрошенных граждан Беларуси посещало Польшу (43,4%), Украину (23,8%), Литву (21,5%).

Основная часть поездок граждан Беларуси во время проведения обследования пришлась на краткосрочные поездки (на три дня и менее). Для нерезидентов страны также было характерно преобладание краткосрочных поездок.

Анкетирование также показало, что наибольшие стоимостные объемы ввоза товаров были зафиксированы из Польши (56,6%) и Украины (27,7%). При этом ввозились, в основном, продукты питания (в среднем $36 на одного человека), одежда ($72), телевизоры ($411), обувь ($51), алкогольные напитки ($17), бытовая химия и средства гигиены ($34).

В лидерах по вывозу товаров из Беларуси также значатся Польша (30,3%), Украина (24,1%), замыкает тройку Литва (23,7%). Вывозятся бензин и дизельное топливо (в среднем $47), одежда ($71), алкогольные напитки ($12), обувь ($94), табачные изделия ($9), а также сахар, крупы и макаронные изделия ($13).

Основная часть опрошенных резидентов и нерезидентов Беларуси (около 70% от общего числа заполнивших анкеты) указала, что личные расходы во время поездки за границу (на покупку товаров, питание и жилье) не превысили $300. При поездках за границу 66,6% опрошенных белорусских граждан основным средством расчетов указали наличные средства. Для иностранных граждан, посетивших Беларусь, наличные деньги также явились основным средством платежа (так ответили 63,6% опрошенных). Расчеты в поездке банковскими карточками указали лишь 2,6% резидентов Беларуси и 1,6% нерезидентов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анкетирование носило добровольный характер. Опрашивали всех, кто пересекал границу - как белорусов, так и иностранцев. Анкеты распространялись в пунктах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика