ЕГУ принят в Ассоциацию преподавателей языков Литвы. 21.by

ЕГУ принят в Ассоциацию преподавателей языков Литвы

21.06.2015 16:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 июня. Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) стал членом Ассоциации преподавателей языков Литвы, целью которой является популяризация литовского языка и многоязычия в Литве.

"Членство ЕГУ в ассоциации преподавателей языков в Литве позволит расширить сотрудничество с литовскими и международными учреждениями разных уровней, участвовать во многих европейских мероприятиях, связанных с языковой политикой и исследованиями в этой области, а также в межкультурных и межинституциональных проектах. У преподавателей иностранных языков будет больше возможностей повышать квалификацию, участвовать в проектах и программах обмена", — цитирует пресс-служба ЕГУ Алину Юшкене, руководителя Центра иностранных языков университета.

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году, а 2004-м — закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе. Он является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансирует ЕГУ коалиция международных доноров, которые поддерживают университет как альтернативу государственным вузам Беларуси.

Весной 2015 года новым ректором ЕГУ стал американец Дэвид Поллик, сменивший на этой должности основателя вуза, гражданина Беларуси Анатолия Михайлова. Представители белорусской демократической общественности негативно восприняли это назначение, считая, что под руководством иностранца университет потеряет "белорусский вектор развития".

Между тем, в этом году журнал Reitingai, который ежегодно оценивает все литовские вузы, поставил ЕГУ на второе место (из шести) в рейтинге частных университетов Литвы. А доноры ЕГУ в начале июня одобрили первые шаги нового руководства вуза и подтвердили свою приверженность Европейскому гуманитарному университету.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 июня. Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) стал членом Ассоциации преподавателей языков Литвы, целью которой является популяризация литовского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика