Для бесплатного проезда в метро минчане подделывают документы и школьные справки. 21.by

Для бесплатного проезда в метро минчане подделывают документы и школьные справки

29.06.2015 13:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Сотрудники УВД по охране Минского метрополитена отмечают тревожную тенденцию: в подземке все чаще выявляют поддельные документы, с помощью которых люди пытаются избежать оплаты услуг общественного транспорта. Подобные ухищрения влекут далеко не штраф за безбилетный проезд, а реальную уголовную ответственность, напоминает пресс-служба столичной подземки.

Подавляющее большинство подобных преступлений совершают студенты высших учебных заведений Минска и пенсионеры, рассказала пресс-офицер УВД по охране Минского метрополитена Вероника Лазовская.

Так, сотрудниками УВД недавно была задержана 50-летняя минчанка, использовавшая заведомо подложные документы (свидетельство родственника-инвалида первой группы) при прохождении линии контроля в метро. На станции "Каменная Горка" был задержан 18-летний юноша, который прошел через линию контроля, предъявив справку другого школьника. А 57-летний житель столицы переклеил свою фотокарточку на место удаленного фото действительного владельца удостоверения инвалида и предъявил данный документ на станции "Партизанская".

"Только после задержания к фигурантам приходит понимание того, что они могут быть привлечены именно к уголовной ответственности за совершение преступления, а не за безбилетный проезд, ответственность за который, как известно, предусмотрена нормами административного законодательства",
- поясняет начальник отделения охраны общественного порядка и профилактики УВД по охране Минского метрополитена Дмитрий Млынарчик.

Специалисты напоминают: за подобные деяния ст. 380 Уголовного кодекса Беларуси предусмотрена нешуточная степень ответственности. Помимо штрафа речь может идти об исправительных работах сроком до 2 лет, аресте сроком до 6 месяцев, ограничении свободы сроком до 2 лет. А за повторное совершение, либо совершение такого преступления группой лиц по предварительному сговору, можно лишиться свободы на срок до трех лет.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подавляющее большинство подобных преступлений совершают студенты вузов и пенсионеры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика