В Гомельской области в сдаче ЦТ приняло участие более 35 тысяч абитуриентов. 21.by

В Гомельской области в сдаче ЦТ приняло участие более 35 тысяч абитуриентов

07.07.2015 13:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завершился первый этап вступительной кампании. Абитуриенты, которые прошли все испытания по ЦТ, могут забирать сертификаты с результатами тестов в своем пункте тестирования и с 8 июля подавать в вузы документы.

Сертификат выдается по паспорту и в обмен на пропуск с отметкой "Централизованное тестирование прошел(шла)". Если по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) сам поступающий забрать сертификаты не сможет, за него это могут сделать законные представители или родственники. Для получения результатов им нужно иметь с собой документ, удостоверяющий личность и родство, нотариально заверенную копию паспорта абитуриента и, при необходимости, доверенность.

Несмотря на установленные для претендентов на получение высшего образования нижние пороги, поступать в средние специальные учебные заведения абитуриент сможет с любым количеством баллов, кроме нуля, указанным в сертификате ЦТ. Он является действительным до конца календарного года, в котором проведено централизованное тестирование.

Председатель КГК Гомельской области Александр Атрощенко отметил, что в текущем году в написании тестовых работ в Гомельской области приняли участие 37 185 абитуриентов, что на 1579 человек меньше, чем в прошлом году. По различным причинам на тестирование не явились 1636 абитуриентов, или 4,2% от числа зарегистрированных.

В целом централизованное тестирование в регионе прошло организованно, с максимальным соблюдением принципа создания равных возможностей для поступления абитуриентов в высшие и средние специальные учебные заведения. Однако не обошлось и без нарушений. От участия в тестировании были отстранены 2 человека. Причины отстранения традиционные - 1 человек удален из аудиторий из-за наличия мобильного телефона, 1 - за использование шпаргалки.

Факт недозволенного проноса в аудиторию мобильника, зафиксирован в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого (русский язык). В Мозырском государственном педагогическом университете имени Ивана Шамякина на централизованном тестировании по математике установлен факт попытки использования шпаргалки. В нынешнем году два абитуриента, пренебрегшие правилами проведения централизованном тестировании, лишились возможности стать студентами.

Кстати, по предварительным данным, в Беларуси около 280 абитуриентов сдали централизованное тестирование на 100 баллов. Известно, что из них 89 человек по математике и 83 - по русскому языку. В прошлом году насчитывалось 122 стобалльных сертификата ЦТ.

Напомним, что к 8 июля у абитуриентов, успешно прошедших ЦТ, должны быть собраны все документы, необходимые для предоставления в приемную комиссию. А это заявление на имя руководителя вуза по установленной форме (бланк заполняется в вузе), оригиналы документа об образовании (аттестат или диплом ссуза с приложениями), сертификаты централизованного тестирования за 2015 год (только оригиналы), документы, подтверждающие право на льготы (если такие есть), шесть фотографий размером 3х4 см и медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения. Прием документов на бюджет продлится по 15 июля.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И лишь двух человек отстранили от участия в тестировании - одного из-за наличия мобильного телефона, второго - за использование шпаргалки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика