Не в своем городе и не более 48 часов в неделю. Минтруда рассказало о нюансах альтернативной службы. 21.by

Не в своем городе и не более 48 часов в неделю. Минтруда рассказало о нюансах альтернативной службы

07.07.2015 14:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Закон "Об альтернативной службе" вступит в силу с 1 июля 2016 года. Ровно через год призывники смогут заменить воинскую службу на альтернативную. Министерство труда и социальной защиты прокомментировало порталу pravo.by новое законодательство и ответило на актуальные вопросы.

Напомним, выбрать альтернативную службу смогут только те призывники, кто не может принимать присягу и носить оружие из-за религиозных убеждений. "Альтернативщики" будут заниматься общественно-полезной деятельностью. Например, служить в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства и других.

Срок альтернативной службы составит 24 месяца для призывников с высшим образованием и 36 для тех, у кого его нет.

– При подготовке проекта Закона его разработчики исходили из того, что альтернативная служба не должна предполагать более льготные условия, чем срочная. Поэтому, основываясь на характере отношений при прохождении срочной военной службы, ее срок и был увеличен в два раза по сравнению со сроком прохождения срочной военной службы, – пояснил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов. – Кстати, подобная практика применяется и в других странах СНГ.

В России, например, альтернативная гражданская служба длится 21 месяц (на 9 месяцев дольше, чем военная), в Молдове сроки альтернативной и военной службы равны (6 и 12 месяцев для призывников с высшим образованием и без). В Австрии (12 месяцев вместо 6), а также в Прибалтике "альтернативщики" служат в два раза дольше, чем военнослужащие, такая же норма закреплена в украинском законодательстве. В полтора раза дольше служат призванные на альтернативную службу в Швейцарии (390 дней вместо 260).

В Законе сказано об убытии призывника к месту прохождения альтернативной службы. Игорь Старовойтов пояснил: "альтернативщики" будут проходить службу, как правило, не по месту жительства.

Какую работу будут выполнять молодые люди на альтернативной службе, решает Совет министров.

– Трудовой распорядок (режим времени исполнения обязанностей альтернативной службы) будет устанавливаться в самой организации приказом (распоряжением) руководителя организации. При этом время исполнения гражданином обязанностей альтернативной службы не должно превышать 48 часов в неделю, –
рассказал Игорь Старовойтов.

При этом граждане на альтернативной службе будут получать месячное содержание в 150% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (размер БМП на составляет 1 миллион 474 тысячи 870 рублей. – прим.TUT.BY). С 13-го месяца службы содержание должны повысить на 20% бюджета прожиточного минимума, с 25-го месяца – на 40%.

Также "альтернативщикам" полагается отпуск продолжительностью 30 либо 20 дней в зависимости от продолжительности службы.

Основанием для досрочного увольнения с альтернативной службы может послужить наличие больных и нетрудоспособных близких родственников, которые нуждаются в постоянном уходе.

Уволиться с альтернативной службы можно по истечении срока, по болезни (в случае признания негодными к военной службе в мирное время), или в случае лишения свободы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство труда и социальной защиты прокомментировало порталу pravo.by новое законодательство и ответило на актуальные вопросы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика