Собственников исторических зданий Могилева попросили снять с фасадов кондиционеры и тарелки. 21.by

Собственников исторических зданий Могилева попросили снять с фасадов кондиционеры и тарелки

07.07.2015 17:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 30 предписаний получили собственники объектов историко-культурного наследия Могилева. Поводом послужило то, что они нарушили закон и внесли коррективы в исторический облик старинных построек. Одно из самых распространенных нарушений - установка кондиционеров без согласования с Минкультуры.


Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Кондиционеры, роллеты, козырьки и спутниковые тарелки - все это на объектах историко-культурного наследия самовольно устанавливают могилевчане без согласования с Минкультуры. Специально созданные постоянные комиссии провели мониторинг состояния исторических зданий. Обследовано 145 памятников архитектуры, истории и искусства. В адрес нарушителей вынесено более 30 предписаний. Сейчас ведется контроль за их выполнением. С обсуждения этой проблемы в Могилевском горисполкоме началась рабочая неделя.

Как сообщила начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Инна Короткевич, с некоторых зданий на улицах Ленинской и Первомайской уже демонтированы кондиционеры. Но там, где убрать их нецелесообразно по санитарным нормам - как, например, на здании ночного клуба "Метро", где большой поток людей, - необходимо, чтобы собственник все же узаконил установку оборудования, считает председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

Например, балкон старинного дома №23 по улице Первомайской планируется восстановить по фотографии, найденной в Музее истории Могилева. Но собственник не приступает к работе, ссылаясь на финансовые затруднения.

Эту же проблему поднимали 3 месяца назад. Тогда член областного Совета общества охраны памятников истории и культуры, могилевский историк Николай Борисенко заметил, что для всего исторического центра Могилева характерна ситуация, когда здания 18-19 веков перестраивают, устанавливают на них новые козырьки, делают надстройки, изменяют фасад. Особенно губительны для облика старых зданий пристроенные стеклянные магазины и кафе. Все это, согласно законодательству, категорически запрещено.

За нарушение законодательства в области охраны историко-культурного наследия городская прокуратура на 1 апреля привлекла к административной ответственности 5 предпринимателей. Многочисленные нарушения в ходе прокурорского надзора выявили практически у всех 84 арендаторов исторических зданий Могилева.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика