За убийство кошки пенсионерка получила штраф 20 базовых. 21.by

За убийство кошки пенсионерка получила штраф 20 базовых

12.07.2015 14:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минчанка Анна Логунович не находит себе места с тех пор, как в начале лета ее любимую кошку палкой убила соседка. Это произошло буквально у нее на глазах. Хозяйка потеряла не просто питомца, она лишилась друга. Оставить человеческую жестокость безнаказанной не смогла, обратилась в суд. Таких дел немного, но закон работает: за жестокое обращение с животными виновные несут ответственность, пишет "Знамя юности".


Буся была любимицей в семье. Фото из архива семьи

В нашей большой семье одни девочки: я, две дочки, две внучки-студентки и две кошки. Точнее, было две, сейчас осталась только Мася. – Анна Николаевна не может сдержать слез. – Два года назад ее подарил друг семьи, а осенью родились три маленьких чуда. Двоих котят забрали подружки внучек, а Бусечку, самую маленькую из помета, мы оставили себе. Она была для нас не просто домашним животным. Она была ребенком – красивым, умным, добрым, игривым, в котором души не чаяли.

Мы идем по улице Брестской в поселке Колодищи: здесь пенсионерка вместе с детьми строит дом и живет в теплую пору года, покидая участок только на время работы. Рано утром она ездит в Минск, убирает помещения на железной дороге, а потом сразу возвращается в поселок. Три теплицы, грядки с овощами, клубника – дел хватает:

В тот день наработалась на грядках и примерно в начале десятого вечера пошла в летнюю душевую. Вдруг слышу – удар, еще удар и как будто ребенок заплакал. Быстро накинула одежду и выбежала за забор. Вижу, возле деревьев в траве кто-то лежит, а рядом соседка замахивается палкой. "Что вы делаете?" – закричала я. А она в ответ, мол, это не ваша кошка. "Да какая разница?!" – со всех ног бегу к ней, смотрю в траву, а там моя Буся лежит: кровь из носика течет, глазки смотрят на меня, будто спрашивают: "За что?" Взяла ее на руки, а она без дыхания уже. Вне себя от горя я закричала: "Помогите". Позвонила дочке, она мне сразу: "Вызывай милицию!"

Анна Николаевна еле сдерживает себя, чтобы не разрыдаться. Ведет меня к тому месту, где убили ее любимицу. Это территория хозпроезда, общая, а там, где били кошку, вообще начинается участок другого соседа:

– Она ведь ничего плохого не сделала. Всегда была дома. Я Масе говорю: "Где Буся?" И та ее ищет по всему участку, приводит. Она ж еще котенок, интересовалась всем. Если и зашла в чужой двор случайно, можно было просто прогнать, а не бить. За три недели до трагедии мы обеих стерилизовали, перед операцией ветврач обрезал все когти, она и на дерево залезть-то не могла, спастись не было шансов. Откуда столько ненависти у человека, откуда?
 

Даже мужчина плакал

На крики о помощи выбежали люди. Зоя Николаевна живет в соседнем дворе и все слышала. Два года назад у нее здесь же пропала кошка, потом ее нашли мертвой. Хозяйка долго переживала и заводить нового питомца не рискнула:

– К сожалению, это не единственный случай на нашей улице. У одних собаку отравили, возле другого двора котенка мертвого нашли, а буквально этой весной пришел к нам сосед Олег Николаевич, принес рассаду. Смотрю, катятся по щекам слезы. Спрашиваю, что случилось. А он: "Отравили моего Ваську, умер кот у меня на руках". Сейчас он взял котенка и глаз не спускает, боится, чтобы ничего с ним не сделали. Найти виновника не смогли.


Ирина и Анна Николаевна теперь не спускают с Маси глаз. Фото: Мария Зубкова


Убила, но не специально

Соседка Анны Николаевны, которая убила кошку, не скрывает, что животные ей не нравятся, но никого убивать она не хотела:

– 2 июня было для меня страшным днем, если бы я могла все вернуть, то ни за что бы не стала трогать эту кошку. У меня внук – инвалид, дочка тяжело больна, сама я перенесла операцию зимой. В тот день не знаю, наверное, нервы сдали. А тут эта кошка, я даже не знала, что она соседская. Хотела ее прогнать, ударила несколько раз, а она и умерла. Но услышать столько оскорблений, проклятий в свой адрес! Разве можно клясть и обзывать человека из-за животного? Поэтому я не стала извиняться.

А так, конечно же, раскаиваюсь, но не перед ними, а перед собой и повторюсь еще раз, что сделала это не специально. Я когда-то была старостой церкви, а церковные люди никогда не пойдут нарочно убивать! Зачем оно мне надо, брать на себя такой грех, это же в первую очередь плохо для себя. Мне было тяжело после этого, весь вечер пила валерьянку. Теперь еще и штраф придется платить: никогда бы не подумала, что они подадут в суд. Мне самой надо было милицию вызвать за все оскорбления.

 

Идти до конца

На прошлой неделе суд вынес решение: штраф за жестокое обращение с животными 20 базовых величин (3,6 млн рублей), рассказывает дочь истицы Ирина:

Правонарушение рассматривалось как административное, поэтому только штраф. Если бы убийство было совершено из хулиганских побуждений, была бы уголовная статья. Но мы намерены идти до конца, подавать иск за моральный вред. Мама до сих пор нормально спать не может. Я держусь, но понимаю, что эта боль не утихнет никогда. Поверьте, после суда мне стало легче. Не потому что она заплатит штраф, а потому что закон работает, жестокость будет наказана. Любой человек должен отвечать за зло, которое причинил живому существу.

Буква закона

Если вы стали очевидцем жестокого обращения с животными, обратитесь в милицию с заявлением о правонарушении. Согласно административному кодексу оно влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. С этого года Беларусь пополнила список стран, где за жестокое обращение с животными грозит также уголовная ответственность, если это сделано из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии малолетнего ребенка. Наказанием могут стать общественные или исправительные работы, или штраф, или арест.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минчанка Анна Логунович не находит себе места с тех пор, как в начале лета ее любимую кошку палкой убила соседка. Это произошло буквально у нее на глазах. Оставить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика