Около 60% операций по пересадке печени в Беларуси выполняется пациентам с гепатитом
15.07.2015 09:48
—
Новости Общества
|
Около 60% операций по пересадке печени в Беларуси выполняется пациентам с гепатитом. Об этом рассказал руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, доктор медицинских наук, профессор Олег Руммо 14 июля в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1".
По словам Олега Руммо, является заблуждением мнение о том, что такая дорогостоящая операция, как пересадка печени, делается в основном людям асоциального поведения (алкоголикам, наркоманам). "Если говорить, кому такая операция в Беларуси выполняется, то примерно 60% - это люди, которые перенесли вирус гепатита. Никто из нас с вами, поверьте, не застрахован от того, чтобы заболеть гепатитом и от того, чтобы после перенесенной вирусной инфекции не возник цирроз либо на фоне цирроза не появился рак печени", - сказал он. Руководитель РНПЦ также прокомментировал миф относительно того, что органы в первую очередь Сегодня операции по спасению людей в Беларуси поставлены на поток. "Если раньше спасали 4 человека, то сейчас спасают 400. Если раньше, имея такую патологию, человек уже думал, как свои дела в этом мире закончить, завещание написать, то сейчас он думает, как нового ребенка родить", - сказал профессор. В то же время количество людей, которым необходимо сделать операцию, превышает возможности службы. Для этого существует лист ожидания. Руководитель РНПЦ пояснил, "что лист ожидания - не очередь, и первый на операцию не тот человек, который первый пришел, а первый тот, у кого будет лучший результат или тот, кто без этой операции завтра умрет". В Беларуси, как и во многих странах, действует презумпция согласия на изъятие органов. По словам Олега Руммо, это обычная мировая практика. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом рассказал руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, доктор медицинских наук, профессор Олег Руммо
|
|