На раскопках Лавришевского монастыря нашли уникальную печать XIII века. 21.by

На раскопках Лавришевского монастыря нашли уникальную печать XIII века

09.09.2015 20:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


При проведении археологических раскопок в Новогрудском районе (Гродненская область) найдена редкая матрица-печать второй половины XIII века. Археологическая экспедиция проводилась в июле на месте первоначального размещения Лавришевского монастыря — одного их самых древних в Беларуси.



Фото Беларускі час

Как сообщил БелаПАН историк участник экспедиции Тельман Маслюков, при раскопках был обнаружен небольшой предмет, который при полевой обработке находок предварительно определили как каменный брусок. Он был отобран в коллекцию для изучения. При дальнейшем исследовании профессор Сергей Рассадин обнаружил, что на торце бруска вырезана надпись. Матрица-печать изготовлена из сланцевого камня.

Расшифровку надписи выполнила специалист в области эпиграфики Инна Калечиц. Она установила, что характер надписи свойствен для XII-XIV веков. Надпись на печати сочетает греческий и древнерусский языки и расшифрована как «Святая пустынь».

В этом году в мае в Полоцке была найдена печать ХІІ века, принадлежавшая Ефросинье Полоцкой (но не матрица, а оттиск). Поэтому, по мнению Калечиц, текущий год в белорусской археологии по находкам можно считать и годом печатей.

Доктор исторических наук Сергей Рассадин в комментарии БелаПАН напомнил о значимости Лавришевского монастыря, который при князе Войшелке был политическим центром наших земель.



Так Лавришевский монастырь мог выглядеть в годы своего расцвета

Печатей известно довольно много на древнерусских землях, но это не сами печати, а оттиски.

«Штемпелей, которыми делались оттиски на свинце и других материалах, практически не было. И вот в Лавришеве матрица-печать найдена. Специалисты сейчас читают легенду печати, это нелегкое дело. Не только на Руси, но и Европе Средневековья были, наверное, максимум несколько десятков матриц-печатей. Трудно вспомнить, чтобы что-то подобное было в Древней Руси, не говоря о территории Беларуси», — подчеркнул Рассадин.

Находку он назвал ценностью национального масштаба, которая получит соответствующее хранение. Возможно, в конце года печать будет выставлена в Национальном музее истории.

Раскопки в Лавришеве планируется продолжить.

«Мы выбираем тему, памятник, а потом тема и памятник нас ведут, определяют наше направление. Поэтому сейчас оборвать раскопки в Лавришеве мы просто не имеем морального права. Мы понемногу поняли настоящее значение этого памятника, хотя его пытались принизить, как-то замолчать, поставить под сомнение, но памятник говорит сам за себя, в том числе и этой находкой», — подытожил доктор исторических наук.

Основателями монастыря в XIII веке были Войшелк (сын Миндовга), великий князь литовский в 1264-1267 годах, и святой преподобный игумен Елисей Лавришевский. В ХІІІ-ХІV веках монастырь был летописным центром страны. В 1329 году здесь было создано рукописное Лавришевское Евангелие — памятник белорусского книгописания, который сейчас находится в Кракове, в частной библиотеке-музее Чарторыйских.

Исследования проводила археологическая экспедиция, состоявшая из волонтеров. Раскопками руководил профессор кафедры истории Беларуси и политологии факультета информационных технологий БГТУ Сергей Рассадин. Археологические раскопки длились пять лет. За это время был найден фундамент монастыря, бытовые вещи, керамика, кафель, монеты, позволяющие датировать культурный пласт.



Алена ГЕРМАНОВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Историки называют находку ценностью национального масштаба. Возможно, в конце года печать будет выставлена в Национальном музее истории.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика