Андрея Бондаренко могут 17 декабря перевести из колонии в тюрьму. 21.by

Андрея Бондаренко могут 17 декабря перевести из колонии в тюрьму

10.12.2015 18:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
17 декабря в исправительной колонии № 17 в Шклове (Могилевская область) состоится выездное судебное заседание, на котором будет решаться вопрос об ужесточении режима правозащитнику Андрею Бондаренко, сообщил БелаПАН бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов, который ведет переписку с Бондаренко.

Дело будет рассматривать судья Виталий Волков.

Бондаренко был создателем и руководителем информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав человека в местах лишения свободы. 12 августа 2014 года суд признал его виновным по трем частям статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, злостное хулиганство и особо злостное хулиганство) и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

Правозащитники отмечали, что в исправительной колонии № 2 Бобруйска (Могилевская область), где ранее находился Бондаренко, и в ИК № 17 Шклова, где он отбывает наказание в настоящее время, неоднократно возникала опасность для его жизни и здоровья. В целях безопасности его помещали в изолированные камеры.

«Это произошло в связи с попустительством администраций колоний установлению среди заключенных неформальных отношений, позволяющих создавать условия для жестокого, унижающего обращения с отдельными осужденными», — подчеркивали правозащитники в своем обращении в департамент исполнения наказаний МВД.

Речь идет о присвоении Бондаренко так называемого низкого статуса, из-за которого он подвергается издевательствам со стороны сокамерников.

Как сообщил БелаПАН Михаил Пастухов, администрация шкловской колонии неоднократно предъявляла взыскания правозащитнику по надуманным причинам: не убрал пыль на кровати, задержался на церковной службе.

«Семнадцатого декабря будет решаться вопрос о переводе Андрея из колонии в тюрьму как злостного нарушителя режима, — сказал Пастухов. — К сожалению, велика вероятность, что режим будет ужесточен».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 17 декабря в исправительной колонии № 17 в Шклове (Могилевская область) состоится выездное судебное заседание, на котором будет решаться вопрос об ужесточении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика