Вступило в силу положение об оплате повторной сдачи зачетов и экзаменов. 21.by

Вступило в силу положение об оплате повторной сдачи зачетов и экзаменов

01.01.2016 13:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 января. 1 января в главном вузе Беларуси — Белорусском государственном университете — вступило в силу положение об оплате повторной сдачи зачетов и экзаменов.

Положение "Об организации аттестации лиц, не сдавших экзамены, зачеты, не прошедших иные формы контроля результатов учебной деятельности, предусмотренные учебными планами, и ликвидации разницы в учебных планах в Белорусском государственном университете" утверждено приказом ректора БГУ Сергея Абламейко 12 ноября.

Стоимость образовательных услуг, оказываемых при ликвидации академической задолженности и академической разницы в учебных планах для белорусских граждан, составляет: за пересдачу экзамена (дифференцированного зачета) у профессора — 53 тыс. рублей, доцента — 50 тыс., преподавателя без научной степени — 47 тыс., зачета — 37, 35 и 33 тыс. соответственно.

Руководство выполнением и защита курсовой работы оценены от 516 тыс. рублей (под руководством преподавателя без научной степени на первом курсе) до 945 тыс. (под руководством профессора на пятом курсе), а руководство выполнением и защита дипломной работы (проекта) — от 2 млн. 732 тыс. до 3 млн. 24 тыс. соответственно.

Самая дорогая услуга при ликвидации академической задолженности и академической разницы — руководство выполнением и защита магистерской диссертационной работы: 3 млн. 745 тыс. под руководством профессора.

Введение платы за ликвидацию академической задолженности администрация БГУ обосновала нормами законодательства, в частности Кодекса об образовании. "В базовую стоимость получения образования, как финансируемого из государственного бюджета, так и осуществляемого за счет собственных средств граждан, входит только однократная сдача зачетов и экзаменов. В случае возникновения академической задолженности действующее законодательство трактует такую пересдачу как образовательную услугу, которая должна оказываться при условии возмещения ее стоимости", — сообщила пресс-служба БГУ. При этом обращалось внимание на то, что плата за повторную сдачу зачетов и экзаменов уже давно введена в большинстве белорусских вузов.

Введение платных пересдач стало причиной недовольства студентов. Активисты движения "Студенты против" собрали несколько тысяч подписей за отмену этого решения и провели 2 декабря в Минске марш протеста. Они требовали отмены нормы о платных пересдачах и введения механизма реального самоуправления в БГУ.

30 декабря несколько студентов-активистов встретились с ректором Абламейко. Они поднимали проблемные вопросы, но, как сообщил БелаПАН один из участников встречи, получили формальные ответы. После встречи стало понятно, что администрация БГУ не планирует отменять плату за пересдачу академической задолженности.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 января. 1 января в главном вузе Беларуси — Белорусском государственном университете — вступило в силу положение об оплате повторной сдачи зачетов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика