Во Всемирный день борьбы против рака в Беларуси пройдет акция в поддержку онкопациентов. 21.by

Во Всемирный день борьбы против рака в Беларуси пройдет акция в поддержку онкопациентов

02.02.2016 08:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Во Всемирный день борьбы против рака, 4 февраля, в Беларуси, как и в ряде других стран, в соцсетях пройдет акция «Мова рук» под лозунгом «Мы можам. Я магу».




Как сообщает БелаПАН, организатор — социально-просветительское учреждение «Центр поддержки онкопациентов» — предлагает написать на ладони «Мы можам» или «Я магу» и свое сообщение с информацией или действием, которым можно поделиться в борьбе против рака. Далее следует сфотографировать руку с надписью и поделиться картинкой в соцсетях, используя хештеги #МоваРук, #WorldCancerDay, #ДзеньСупрацьРаку, #МыМожамЯМагу, #WeCanICan или #TalkingHands. Кроме того, можно создать анимированные изображения в формате GIF и разместить полезную ссылку с информацией о раке из списка на сайте www.oncopatient.by. 4 февраля все фото из соцсетей будут размещены на международной «стене поддержки» на сайте www.worldcancerday.org.

По словам волонтера, администратора сайта oncopatient.by Наталии Халанской, ежегодно в мире от рака умирают 8,2 млн. человек, из них 4 млн. — в возрасте от 30 до 69 лет. «Кампания «Мы можам. Я магу» — отличная возможность для того, чтобы люди, организации и СМИ во всем мире стали говорить о раке», — считает она. В Беларуси День борьбы против рака проходит под разными лозунгами: в 2013 году — «Рак — знаете ли вы?», в 2014-м — «Развенчаем мифы о раке», в 2015-м — «Это нам под силу».

Директор Центра поддержки онкопациентов Ирина Жихар на встрече с журналистами 1 февраля сообщила, что одной из главных задач учреждения в ближайшие годы является развитие сообщества онкопациентов и создание Школы онкопациента. Недавно руководство центра обратилось в Минздрав с инициативой проводить на базе онкологических учреждений просветительские лекции о раке с участием литовских онкологов. «Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе во всех 13 онкоучреждениях страны будут работать группы взаимопомощи», — сказала Жихар. По ее мнению, необходимо развивать в Беларуси и экспертное сообщество, которое бы «инициировало общественные дискуссии среди медиков по доказательной медицине».

Еще две важные национальные проблемы, которыми должно озаботиться государство, считает Жихар, — разработка и внедрение модели комплексной социальной психологической помощи онкопациентам и модели трудовой реинтеграции пациентов с различными хроническими заболеваниями и людей с особенностями.

Мероприятия под лозунгом «We Can. I Can / Мы можам. Я магу» проходят на протяжении 2016—2018 годов во всем мире по инициативе Международного противоракового союза (UICC), объединяющего представителей ведущих онкологических школ и организаций всего мира. В союзе состоят более 800 организаций в 155 странах. Цель UICC — содействовать росту научных и медицинских знаний в области экспериментальной онкологии, диагностики, лечения и профилактики рака, а также в усилении противораковых мероприятий, проводимых во всем мире. По последним данным Минздрава, с 2011 года показатель смертности от онкологических заболеваний в стране снизился на 11,9% (с 188,0 до 165,6 на 100 тыс. населения). Число проживших более пяти лет пациентов со злокачественными новообразованиями увеличилось на 19,1%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во Всемирный день борьбы против рака, 4 февраля, в Беларуси, как и в ряде других стран, в соцсетях пройдет акция «Мова рук» под лозунгом «Мы можам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика