Больше половины соискателей земельных участков в Беларуси хотели бы получить их в Минском районе. 21.by

Больше половины соискателей земельных участков в Беларуси хотели бы получить их в Минском районе

18.02.2016 15:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Более половины желающих получить земельный участок стоят в очереди в Минском районе. Об этом сообщил 18 февраля на пресс-конференции в Минске председатель Госкомимущества Андрей Гаев, передает БелаПАН.



По его информации, очередь желающих получить земельный участок в Беларуси составляет более 60 тыс. человек. Из них более 30 тыс. ждут получения земли в окрестностях столицы. «Люди упорно, целенаправленно стоят в очереди, чтобы получить участок в Минском районе, хотя чуть дальше свободных земель много», — отметил Гаев.

«Там, где проживает небольшое количество населения, где много пустых участков, не приходится говорить об эффективности выставления земельных участков на аукционы, можно предположить их результат. Но там есть возможность не оплачивать получение участка в пожизненное владение», — сказал глава комитета. По его мнению, в местностях с повышенным спросом аукцион обеспечивает «прозрачность процессов».

В целом, как считает Гаев, в земельных отношениях все базовые вопросы уже решены. «Но это не означает, что все застыло и будет стоять на месте», — отметил он. По словам чиновника, Госкомимущество работает над внесением изменений в указ президента № 667, который регулирует вопросы изъятия и предоставления земельных участков. «Это нужно для того, чтобы с учетом практики упростить прохождение документации и другие процедуры. Чтобы по часам, по суткам расписать процесс предоставления и изъятия земельных участков. Перенести нормы, которые имеют стабильный характер, в Кодекс о земле, а в указе главы государства регулировать сам процесс изъятия и предоставления земельных участков», — пояснил он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более половины желающих получить земельный участок стоят в очереди в Минском районе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика