Партия БНФ: ЖКХ должно работать в целях благосостояния граждан, а не чиновников. 21.by

Партия БНФ: ЖКХ должно работать в целях благосостояния граждан, а не чиновников

15.03.2016 15:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 марта. Жилищно-коммунальное хозяйство Беларуси должна работать "в целях благосостояния граждан, а не для обеспечения частных интересов чиновничества, которое паразитирует на убыточной и неэффективной модели административно-командной экономики". Об этом говорится в распространенном 15 марта заявлении Партии БНФ.

Кризис управления жилищно-коммунальным хозяйством Беларуси, отмечают в партии, привел к резкому росту цен на услуги ЖКХ. При этом правительство, считают в партии, "вместо полноценного реформирования административно-командной системы ЖКХ, ее реструктуризации и демонополизации", взяло курс на "имитацию реформ, подменяя системные действия непрозрачными перерасчетами цен, а также показушными уголовными делами, заведенными волюнтаристским образом по указке Лукашенко".

"Белорусскому хозяйству не нужны ни очередные совещания чиновников с Лукашенко, ни популистские заявления, ни показательные уголовные дела. Ему жизненно необходимые реформы", — подчеркивают в партии.

Через отказ от реформ руководство страны, считают в Партии БНФ, "стремится сохранить для себя возможность переложения на плечи граждан всех недостатков неэффективного управления и тотальной коррупции", что приводит к "стремительному росту цен на товары, продукты питания, услуги ЖКХ".

Как отмечают в партии, руководство страны стремится убедить население, что граждане оплачивают только около 30% себестоимости услуг ЖКХ, а также обнародует планы по переходу на 100-процентное покрытие расходов на услуги ЖКХ населением к 2018 году. "Но при этом умалчивается, что по многим услугам уже на сегодня белорусские граждане оплачивают 100% от их себестоимости, а, например, за вывоз мусора в некоторых случаях и более полной себестоимости", — говорится в заявлении.

Правительство, считают в Партии БНФ, "вновь стремится повторить схему, использованную в 2000—2005 годах, когда цены на коммунальные услуги, включая электро- и газоснабжение, за шесть лет увеличились в 50 раз". При этом, отмечают в организации, "доля покрытия их себестоимости населением, согласно государственным официальным данным, выросла только с 14% в 2000-м году до 42% в 2005-м".

"Через обман и манипуляции с ценами на услуги ЖКХ чиновники заставляют население финансировать убыточную и неэффективную экономическую модель, основанную на бесконтрольности исполнительной власти и выгодную только чиновникам, которые распределяют не свои деньги", — подчеркивается в заявлении.

Для прекращения роста цен на жилищно-коммунальные услуги для населения и для повышения их качества Партия БНФ требует срочно приступить к реформированию ЖКХ через демонополизацию. Также организация считает необходимым внедрить в практику деятельности предприятий ЖКХ регулярное информирование населения о принципах формирования себестоимости их услуг, а также обеспечить возможность общественного контроля по результатам финансовой и материальной отчетности предприятий ЖКХ.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 марта. Жилищно-коммунальное хозяйство Беларуси должна работать "в целях благосостояния граждан, а не для обеспечения частных интересов чиновничества,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика