Арест Баскина подтвердил глава КГБ. 21.by

Арест Баскина подтвердил глава КГБ

15.03.2016 16:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские СМИ сообщили сегодня о новом громком задержании. По некоторой информации, в Могилеве КГБ задержал главу компании «Серволюкс» Евгения Баскина. Позднее данную информацию официально подтвердил глава КГБ Валерий Вакульчик.

По словам главы Комитета Госбезопасности Беларуси, руководитель компании и еще полтора десятка сотрудников были задержаны по подозрению в неуплате налогов в особо крупных размерах.

Первым о возможном аресте Баскина и нескольких его помощников, написал портал tut.by. По информации ряда СМИ, задержание имело место быть, причем в Могилев для этого приехал минский КГБ, а родственники задержанных уже ищут себе адвокатов. В компании «Серволюкс», которой руководит Евгений Баскин, утром журналистам говорили о том, что руководителя нет на месте так как он уехал в командировку. После обеда телефон в приемной Баскина отвечать перестал.

 
Как сообщает БелаПАН, арест Баскина и его помощников состоялся еще в понедельник 14 марта. Об этом рассказал правозащитник Борис Бухель, который отметил: всех задержанных сотрудники Комитета Госбезопасности увезли в Минск.
 
Стоит отметить, что Евгений Баскин - один из крупнейших белорусских бизнесменов. Компания «Серволюкс» специализируется на производстве продукции из мяса птицы, переработке мяса и молока, а также производит корма. Именно в этой связи компания «всплывала» в другом громком деле - компания Баскина не только была конкурентом «Ганне», которой руководила Анна Шарейко, но и фактически могла бы стать белорусским поставщиком кормов на птицефабрику: предприятие «Экомол», входящее в «Серволюкс», специализируется на кормах. Но Анна Шарейко выбрала иностранного поставщика. Сейчас ее дело рассматривает Верховный суд.
 
Что касается Евгения Баскина, то он занимает шестое место в рейтинге крупнейших бизнесменов Беларуси, который составляет «Ежедневник». По производству куриного мяса «Серволюкс» занимает первое место в Беларуси и восьмое по СНГ. На сайте компании сообщается, что в 2015 году «Серволюкс» произвел 167 тысяч тонн куриного мяса и 505 тысяч тонн кормов и компонентов. Баскину принадлежат Смолевичская и Могилевская бройлерные фабрики (бренд «Петруха» и «Братья Гриль», порядка 40 магазинов, в том числе, фирменных), а также Краснознаменский комбикормовый завод.
 
Напомним, что 13 марта КГБ подтвердил задержание еще одного крупного бизнесмена - Юрия Чижа. Ему инкриминируют неуплату налогов в особо крупном размере. О его задержании СМИ сообщили 11 марта. Как рассказал сегодня В.Вакульчик, Юрий Чиж отмывал деньги по старой схеме через подставные компании.

 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские СМИ сообщили сегодня о новом громком задержании. По некоторой информации, в Могилеве КГБ задержал главу компании «Серволюкс» Евгения Баскина. Позднее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика