Как избежать ошибок при покупке памятника

12.04.2016 10:37 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Рано или поздно из нашей жизни уходят самые близкие люди. Именно памятники служат для того, чтобы увековечить память родного человека и достойно оформить его последнее пристанище. Поэтому выбор памятника – это очень ответственное задание. На сегодняшний день ритуальные компании предлагаю очень широкий ассортимент, и понять, который из них выполнен качественно и надежно, достаточно сложно. Для людей, которые не знают тонкостей изготовления памятников, непросто принять правильное решение. При выборе памятника они допускают много ошибок, которые в будущем могут обернуться снижением срока эксплуатации и потерей формы.

Ошибка №1 - слишком высокие требования к сроку исполнения

Многие люди стремятся приурочить установку памятника к определенной дате. Они обращаются в ритуальнуюкомпанию за неделю или две до запланированной даты, но не получают желаемого результата, ведь создать качественный памятник за такой период невозможно. Срок изготовления памятника и обсуждения эскиза – в среднем 2 месяца. А ведь у известных компанийс хорошим статусом есть много других заказчиков и нередко приходится ожидать своей очереди. Чтобы избежать последней трудности, памятники лучше заказывать зимой.В это время мастерские не загружены работой, что позволяет обсудить эскизбез лишней спешки. К тому же, зимой много скидок и акций, благодаря чему можно получить ту же услугу за меньшую цену. При этом не стоит беспокоиться о месте хранения памятника до установки – крупные компании имеют специально оборудованные склады для таких случаев.

Совет: обращайтесь в компанию по изготовлению памятников за 2-3 месяца до предполагаемой даты установки. Заказывать памятники зимой выгодно, потому что это время акций и скидок.

Ошибка №2 - ненадежная компания

Выбрать компанию, которая внимательно отнесется ко всем пожеланиям заказчика и выполнит работу качественно, непросто. Особенно учитывая их огромное количество.

Первое, что нужно учитывать – наличие собственной мастерской. Ведь если созданный мастерами памятник будет с браком или не соответствоватьтребованиям, их можно будет исправить на месте.

Второй важный показатель – самостоятельная добыча камня. Выгода от оформления заказа в компании с собственным карьером и каменоломней очевидна. Во-первых, камень всегда настоящий и качественный, а во-вторых, его стоимость ниже благодаря отсутствию посредников. К тому же крупные компании часто проводят различные акции, оказывают услуги по установке и имеют собственный транспорт, что решает проблему транспортировки памятника.

Совет: обращайтесь в крупную компанию, ведь она имеет собственные карьеры, каменоломни, гранитные мастерские, транспорт и магазины ритуальных услуг. Это позволяет решить все вопросы в одном месте и упрощает процесс оплаты.

Ошибка №3 - неподходящий камень

Уделяя большое внимание форме и украшению памятника, многие забывают о важности материала изготовления. А ведь вид камня – основной показатель качества и долговечности, к выбору которого нужно подходить с особой тщательностью. При выборе материала нужно обратить внимание на:

1.  Климат региона.

2.  Необходимость ухода.

3.  Качество.

Чаще всего памятники изготавливают из мрамора или гранита. Но в регионах с повышенной важностью или частыми сменами погоды мрамор через некоторое время покрывается пятнами или даже плесенью. К тому же без регулярного ухода мраморные памятники утрачивают первоначальный блеск. Такие материалы, как полимерный гранит, декоративный бетон, мраморная крошка не отличаются долгим сроком службы. А вот памятники из гранита не толькостоят столетиями, но и не деформируются. Кроме этого, они не требуют регулярного ухода.Надписи, сделанные на граните, навсегда сохранят свою четкость, а разнообразные оттенки этого камня позволяют создать неповторимую композицию. Кроме долгого срока службы, физические свойства этого материала позволяют придавать ему самые разнообразные формы.

Совет: при выборе материала обращайте внимание на его соответствие климатическим условиям, условиям эксплуатации и сроку службы. Один из самых надежных, долговечных и устойчивых к перепадам температур и времени – гранит.

Ошибка №4 - неправильный выбор фотографии

Достаточно часто родственники усопшего приносят мастеру фото покойного в полный рост или требуют большого размера нанесенного на камень изображения. Ногравировка портретапо таким требованиям редко оправдывает надежды. Большое изображение занимает много места, мешая органично разместить соответствующие надписи, а на фотографиях в полный рост невозможно рассмотретьчерты лица.

В некоторых случаях для отображения на камне выбирают групповые фотографии. Современные компьютерные технологии дают возможность вырезать силуэт человека. Но понимать, что твое совместное с покойным фотоиспользовалось как прототип, не очень приятно. К тому же многие подвержены суевериям и отнюдь не обрадуются такому совпадению.

Совет: выбирайте обычную портретную фотографию усопшего. Еще лучше принести мастеру несколько изображений и предоставить право выбора

Ошибка № 5 - желание сэкономить

Сегодня очень распространена ситуация, когда два памятника с похожим материалом имеют значительную разницу в цене. Ведомый желанием сэкономить покупатель выбирает более дешевый вариант. Вот только через несколько лет установленный памятник может утратить форму, блеск или начать крошится. Причина – некачественный материал. В погоне за низкими ценами люди часто покупают некачественный или поддельный камень. Гораздо лучше уменьшить толщину плиты (с 10 см до5 см) или отказаться от полировки на отдельных участках памятника (например, около вазы).

Совет: помните, что памятники из натурального камня, которые простоят сотни лет и сохранятизначальные свойства, не могут стоить дешево.

При выборе памятника не стоит забывать о том, что он должен выражать вашу скорбь, уважение и любовь к ушедшему из жизни близкому человеку. Не стоит стремиться к художественным излишествам или помпезности – гораздо лучше отдать предпочтение долговечному и надежному материалу. Выбирая ритуальную компанию, ориентируйтесь на наличие в ее распоряжении собственных каменоломен и мастерских, а также время работы в сфере ритуальных услуг.

Ритуальная компания «Аркогран»на основе 20-летнего опыта по созданию и установке памятников создаст уникальное изделие для достойного оформления последнего пристанища близких вам людей. Благодаря собственным каменоломням и мастерским вся продукция имеет высокое качество и долгий срок службы. Для подтверждения этого вам предоставляется пожизненнаягарантия. Вы всегда можете купить в Минске памятник, который не деформируется и сохранит первоначальные свойства в течение долгого времени.

Ответы на все интересующие вас вопросы, а также квалифицированную помощь в выборе вам окажут на специалисты компании по телефонам:

(гор.) 375-17 313-78-78,

(Velcom) 375-29 672-76-76,

(МТС) 375-33 672-76-76 и на сайте bel-pamyatniki.by.

ЧТПУП «Аркогран» 

*на правах рекламы

УНП191420952

 
 
 

РЕКЛАМА