Госатомнадзор опроверг информацию литовской стороны об инциденте при сооружении Белорусской АЭС. 21.by

Госатомнадзор опроверг информацию литовской стороны об инциденте при сооружении Белорусской АЭС

10.06.2016 13:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзоре) 10 июня прокомментировали информацию литовской стороны о якобы произошедшем на стройплощадке Белорусской атомной электростанции очередном инциденте, сообщает БелаПАН.



Фото: ej.by

«В ходе осуществления надзорных мероприятий на площадке строительства Белорусской АЭС в режиме постоянного надзора и при проведении комплексной проверки Госатомнадзор не нашел подтверждений информации, озвученной пресс-секретарем Департамента госбезопасности Литвы Витаутасом Макаускасом и министром окружающей среды Литвы Кястутисом Трячекасом о возможном очередном инциденте при сооружении Белорусской АЭС», — говорится в сообщении департамента.

Непосредственно от РУП «Белорусская АЭС» информация об инцидентах в ходе строительства, влияющих на безопасность, также не поступала, отметили в департаменте. «Таким образом, сведения литовской стороны о возможном очередном инциденте при сооружении Белорусской АЭС не подтвердились», — сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, 7 июня на литовском новостном портале delfi.lt была опубликована заметка о том, что Департамент госбезопасности Литвы проверяет информацию о якобы произошедшем на минувшей неделе инциденте на площадке строительства Белорусской АЭС. Подробностей этого инцидента издание не привело. 8 июня на этом же ресурсе появился комментарий министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса: «Пока у нас нет деталей о еще одном возможном инциденте на АЭС в Островце. Однако появившаяся информация вызывает большое беспокойство в связи с безопасностью будущей электростанции».

Пресс-служба белорусского Минэнерго в ответ на эти заявления литовской стороны сообщила, что «сооружение Белорусской АЭС ведется в штатном режиме» и «никаких инцидентов при производстве строительно-монтажных работ в указанный в информации период не было». 8 июня также дирекция БелАЭС опровергла информацию о каком-либо инциденте.

В этот же день Литва вручила Беларуси ноту по поводу возможного инцидента. Это уже вторая подобная ситуация — 5 мая была передана нота в связи с возможным инцидентом на стройплощадке в апреле, о котором сообщал сайт телеканала «Белсат». После этого посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнтавичюс был приглашен в МИД Беларуси и белорусское Минэнерго. В Министерстве энергетики дипломату предложили посетить площадку строительства станции, однако он от этого шага отказался, сославшись на то, что безопасность объекта должны оценивать профессионалы.

21—22 июня в Вильнюсе пройдут экспертные консультации, на которых будут обсуждаться вопросы строительства Белорусской АЭС, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 9 июня на брифинге в Минске.

27 мая министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что вокруг БелАЭС поднялась «политическая вакханалия». «Одной рукой Литва голосует за отмену санкций, другой — против сотрудничества с финансовыми институтами, которые содействуют строительству АЭС. Беларуси непонятны политические инсинуации вокруг строительства Белорусской атомной станции, — сказал министр. — Это означает фактически новые завуалированные санкции».

По его словам, Беларусь как страна, которая больше всего пострадала от чернобыльской катастрофы, «никогда не будет строить небезопасную станцию». «Мы не хотели бы опять иметь «атомную бомбу замедленного действия», как образно выразился один из литовских политиков. Мы не такие, извините, идиоты», — заключил Макей.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзоре) 10 июня прокомментировали информацию литовской стороны о якобы произошедшем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика