Правозащитнику Михаилу Жемчужному грозит тюремное заключение на три года. 21.by

Правозащитнику Михаилу Жемчужному грозит тюремное заключение на три года

02.02.2017 16:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 февраля. Администрация исправительной колонии № 14 в Новосадах, где отбывает наказание правозащитник Михаил Жемчужный, приняла решение направить в суд материалы об изменении ему режима содержания на тюремный на три года, сообщает сайт spring96.org.

О решении руководства колонии политзаключенный сообщил в письме к правозащитнице Татьяне Ревяко, датированном 26 января.

"Сегодня неожиданно, безо всяких причин меня вызвали на комиссию из 20 человек и объявили, что за пять нарушений, СИЗО и ПКТ меня направляют в тюрьму на три года. Документы направляются в суд Борисовского района. Думаю, что это реакция на публикацию в интернете о моей кассационной жалобе на первое нарушение. <...> Мой адрес может измениться в ближайшие два-три недели", — приводят правозащитники отрывок из письма.

Жемчужный также сообщил, что повторная доверенность адвокату для представления интересов заключенного в судах во время обжалования наложенных взысканий находится без движения. По информации правозащитников, проблемы с оформлением доверенности для адвоката существуют уже почти два месяца, что не позволяет полноценно оказывать правовую помощь заключенному.

Михаил Жемчужный — бывший доцент Витебского технологического университета, кандидат технических наук, автор нескольких научных монографий и разработок, изобретатель, который первый в Беларуси зарегистрировал самодельный автомобиль на альтернативном топливе. Был задержан вскоре после вынесения приговора по делу бывшего руководителя организации "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко.

Культурно-просветительское учреждение "Платформ инновейшн" занимается защитой прав человека в местах лишения свободы.

Жемчужный, передававший сведения о содержании заключенных в местах лишения свободы правозащитной организации "Платформа", был задержан в 2014 году. 10 июля 2015 года Витебский областной суд признал его виновным в умышленном разглашении сведений, составляющих служебную тайну, и даче взятки и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев в октябре того же года кассационную жалобу на приговор, назначила ему более строгое наказание — шесть с половиной лет лишения свободы. Жемчужный признан белорусскими правозащитниками политзаключенным.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 февраля. Администрация исправительной колонии № 14 в Новосадах, где отбывает наказание правозащитник Михаил Жемчужный, приняла решение направить в суд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика