Украина передала Беларуси останки пограничника-белоруса, погибшего в начале Великой Отечественной войны. 21.by

Украина передала Беларуси останки пограничника-белоруса, погибшего в начале Великой Отечественной войны

06.06.2018 17:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. На белорусско-украинской границе на территории между пунктами пропуска "Новая Гута" и "Новые Яриловичи" 6 июня состоялась церемония передачи останков уроженца Беларуси, младшего сержанта Тимофея Морозова.

Как сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси, военнослужащий 21-го кавалерийского полка Западного пограничного округа в июле-августе 1941 года в ходе боев на территории Украинской ССР погиб в районе села Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области. Там на протяжении уже нескольких лет ведутся поисковые работы, в результате которых были обнаружены массовые захоронения советских воинов, погибших в июле-сентябре 1941 года.

Как отмечают в белорусском погранведомстве, благодаря кропотливому труду поисковиков и судмедэкспертов некоторых погибших удалось идентифицировать.

Организация, которая проводит раскопки, не смогла найти родственников Морозова, проживающих на территории Беларуси, поэтому через Госпогранслужбу Украины обратилась в Госпогранкомитет Беларуси с просьбой рассмотреть вопрос о передаче ведомству останков и солдатского медальона младшего сержанта Морозова.

После уточнения информации было установлено, что Тимофей Морозов — уроженец деревни Судиловичи Дубровенского района Витебской области. Однако родственников пограничника найти не удалось: его родная деревня в годы войны была полностью уничтожена и возрождена только в послевоенный период.

Перезахоронение останков младшего сержанта Морозова состоится в деревне Тарасово (Минский район) на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. На белорусско-украинской границе на территории между пунктами пропуска "Новая Гута" и "Новые Яриловичи" 6 июня состоялась церемония...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика