Профориентация. Служба на границе – это мое призвание. 21.by

Профориентация. Служба на границе – это мое призвание

15.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_1643Заместитель начальника отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов» по идеологической работе майор Эдуард Ермаков – один из лучших в Пинском погранотряде. Уже больше пяти лет охраняет рубежи нашего государства на Столинщине.
– Эдуард Сергеевич, расскажите немного о себе.
– Родом из Пинска. В школьные годы проявлял интерес к математике и физике, большое внимание уделял физической культуре. С первого класса профессионально занимаюсь шахматами, имею разряд – кандидат в мастера спорта.
– А что повлияло на выбор будущей профессии?
– Неизгладимый след в моей судьбе и влияние на выбор будущей профессии оказали дедушка, который служил в ракетных войсках стратегического назначения под Красноярском, и старший брат, который проходил службу в органах пограничной службы Республики Беларусь.
Поступил в Институт пограничной службы Республики Беларусь. Активно участвовал в общественной жизни института. Занимал должность командира первого отделения в звании старшего сержанта.
Во время учебы проходил стажировки (практику) в различных подразделениях границы, что и стало первым опытом охраны рубежей государства. Мне посчастливилось также принять участие в четырех парадах в честь Дня Независимости Республики Беларусь. Это произвело неизгладимое впечатление.
После окончания учебного заведения все курсанты имеют право на стопроцентное трудоустройство на должности начальствующего состава органов пограничной службы, поэтому после окончания учебы был распределен на должность заместителя начальника смены отделения пограничного контроля «Новая Рудня» Гомельской пограничной группы. Уже в это время понял, что правильно выбрал профессию и служба на границе – это мое призвание.
В 2013 году был назначен на должность начальника смены отделения пограничного контроля «Горынь» Пинского пограничного отряда. С 2014 года и по настоящее время занимаю должность заместителя начальника отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов» по идеологической работе.
– За восемь лет, которые вы провели на границе, можете определенно сказать, какие качества необходимы пограничнику?
– Стал более внимательным, ответственным, стал лучше разбираться в людях, научился аргументированно отстаивать свое мнение, разумно рисковать. Служба придала мне уверенности в своих силах и знаниях. Поэтому могу сказать, что если вы хотите связать свою судьбу со службой своему государству, народу, вы должны быть морально и психологически готовы к выполнению задач, внимательны, общительны, физически подготовлены и развиты.
– Хотелось бы узнать, имеете ли вы награды за время службы на границе?
– Я неоднократно поощрялся правами председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, правами райисполкома Столинского района, правами командира воинской части, а также удостоен государственной награды «За безупречную службу 3 степени». По итогам оперативно-служебных действий за 2016 год был признан лучшим заместителем командира подразделения по идеологической работе.
– Как вы организовываете досуг?
– Мы активно сотрудничаем с педагогическим коллективом и учащимися Теребежовской средней школы, проводим с ними различные спортивные мероприятия, а также патриотической направленности. Всегда участвуем в общественной жизни Столинского района совместно с активистами ОО «БРСМ». Ежегодно знакомимся с достопримечательностями республики. Ежемесячно наши военнослужащие посещают спортивные комплексы, театры, кинотеатры.
– Ваши достижения, планы на будущее?
– Ежегодно принимаю участие в межведомственном шахматном турнире, который посвящён памяти Героя Советского Союза Н. А. Михайлашева в г. Минске. Являюсь чемпионом органов пограничной службы Республики Беларусь по шахматам. Постоянно участвую во всех турнирах, которые проходят в г. Пинске. Также имею первый разряд Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо». В сентябре 2019 года планирую поучаствовать в Минском полумарафоне (21 км 950 метров). Уже начал полноценно готовиться к данному мероприятию.
– Эдуард Сергеевич, желаю Вам успехов. Спасибо за интервью.
Людмила
КАСПЕРОВИЧ
Фото
автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель начальника отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов» по идеологической работе майор Эдуард Ермаков – один из лучших в Пинском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика