Благоустройство г.п. Холопеничи будет продолжаться, чтобы он соответствовал своему статусу . 21.by

Благоустройство г.п. Холопеничи будет продолжаться, чтобы он соответствовал своему статусу

21.01.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Районная информационно-пропагандистская группа №1 под руководством председателя райисполкома Анатолия Козела встретилась с трудовым коллективом Холопеничского производственного участка ОАО «Здравушка-милк».

В рамках заявленных тем говорили о рынке труда и занятости населения в Крупском районе, о мерах ответсвенности, которые могут быть приняты к семейным дебоширам, о противопожарной безопасности на производственных объектах и профилактике гриппа. А также обсудили проблемные вопросы, которые есть у жителей городского поселка Холопеничи.

Что касается темы занятости, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Кудряшова проинформировала, что плановые показатели по занятости по итогам только что прошедшего года в районе выполнены. На постоянную работу было трудоустроено 300 обратившихся граждан, из них на вновь созданные рабочие места – 85. Сейчас в районе 205 вакансий, из них 81 по рабочим профессиям. Для безработных есть возможности пройти профессиональную подготовку, получить финансовую поддержку для открытия своего дела, все необходимые консультации по вопросам выбора профессии и трудоустройства.

Важную тему поднял начальник районного отдела внутренних дел Дмитрий Фицкевич – профилактика и меры борьбы с семейно-бытовым насилием. Криминогенная ситуация, как отметил он, в этой сфере продолжает оставаться непростой. Вот и этот год начался с возбуждения уголовного дела – семейный конфликт в городе закончился поножовщиной. Начальник РОВД подробно рассказал о мерах ответственности за такие правонарушения и преступления и подчеркнул, что меры воздействия на семейных тиранов есть. Главное, не замалчивать проблемы, ведь в этом случае недалеко до беды.

Начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур обратил внимание участников встречи, что законодательство предусматривает, что каждый человек несет ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности как у себя дома, так и на рабочем месте. Он привел подробный алгоритм действий, которые необходимо выполнять в случае, если возник пожар.

Актуальный вопрос – профилактика гриппа и ОРЗ. Самая эффективная мера, как подчеркнул главный врач Крупской ЦРБ Сергей Карака, – это прививка. Она позволит если не полностью защитить от заболевания, то перенести его в наиболее легкой форме. Главное – беречь себя и в случае недомогания своевременно обращаться за медицинской помощью. Главный врач рассказал также о новом оборудовании, которым оснащена в последнее время центральная районная больница. А также о том, что в ближайшее время будет решен вопрос с оборудованием в Холопеничской больнице стоматологического кабинета, в котором по установленному графику будет вести прием врач.

После информационного блока перешли к проблемам. Самые актуальные на сегодня в городском поселке – это уличное освещение и благоустройство дорог.

В целом о подходах к вопросам освещения рассказал председатель райисполкома Анатолий Козел. Он пояснил, что сейчас в районе идет работа по замене уличных светильников на энергосберегающие. Работа началась в прошлом году и уже заменено 30%. И в этом году уже поданы документы для проведения тендера на закупку энергосберегающих ламп, определили населенные пункты, где будет проведена замена.

– Конечно, все разом сделать невозможно, – отметил Анатолий Козел. – Упор делается на крупные населенные пункты, на городские поселки Бобр и Холопеничи. В первом квартале планируется закупка, и к летнему периоду светильники будут установлены в соответствии с требованиями социальных стандартов.

Особенно актуально звучит тема уличного освещения для жителей улицы Северная. Там, как пояснил председатель Холопеничского сельисполкома Андрй Вакулов, сейчас по этому вопросу идет работа с документацией.

– Этот вопрос уже поднимался, и по нему проведена определенная работа, – сказал председатель райисполкома Анатолий Козел. – Мне непонятно, почему службы, ЖКХ и сельисполком, не держат вопрос на постоянной контроле? Я поручаю юридически грамотно разобраться, есть ли правовые основания, чтобы ускорить эту процедуру.

Председатель райисполкома подверг критике работу участка КУП “Жилтеплострой”, расположенного в Холопеничах.

– Вы обязаны решать вопросы обеспечения жизнедеятельности поселка на месте, – отметил он. – Для этого вы и существуете. Что касается благоустройства дворовых территорий. Да, асфальтирование – это дорогостоящие работы. Надо подходить к делу по-хозяйски, можно заделать ямы асфальтогранулятом, который закуплен и хранится на базе. Всегда надо искать разумные и рациональные решения.

Анатолий Козел акцентировал внимание на том, что на местах есть должностные лица, службы, которые обязаны решать все возникающие вопросы. И требования власти к ним будут предъявляться в этом направлении самые принципиальные.

Марина БОРОДАВКО.

Фото

Александра БУДЬКО.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Районная информационно-пропагандистская группа №1 под руководством председателя райисполкома Анатолия Козела встретилась с трудовым коллективом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика