«Урок мужества» провели ветераны ВДВ. 21.by

«Урок мужества» провели ветераны ВДВ

26.02.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в воскресной школе Свято-Покровского храма г.Кировска прошел «Урок мужества», на который были приглашены представители Бобруйской городской организации «Союз Десантников Могилевской области».

Мальчишки и девчонки с трепетом и удивлением встречали почетных гостей. Еще бы! Ветераны воздушно-десантных войск прибыли в обмундировании, голубых беретах, с флагами, многочисленными наградами, среди которых есть и боевые.


В приветственном слове настоятель Покровской церкви протоиерей Дмитрий Первий отметил, что с этой символической встречи, даст Бог, начнется плодотворное сотрудничество прихода с ветеранами ВДВ, направленное на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.



«Войска дяди Васи», «Голубые береты», «Крылатая пехота» – как только не называют десантников в народе! Однако неизменным остается одно – безоговорочное следование «народному» девизу воздушно-десантных войск – «Никто, кроме нас!», любовь к Родине и соотечественникам, мужество, взаимовыручка, почитание армейских традиций. Ученики воскресной школы и их родители с особым интересом слушали об истории создания этих войск, славных боевых традициях.



Лидер бобруйских десантников Артур Селезнев рассказал, что их организация создана в 2017 году. В ее состав входят те, кто в разные годы служил в воздушно-десантных войсках, некоторые из них принимали участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, в Нагорном Карабахе, Афганистане. Кроме патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, ветераны ВДВ занимаются благотворительностью, активно сотрудничают с учреждениями образования.

– С отцом Дмитрием Первием, – рассказал Артур Селезнев, – мы познакомились во время памятных мероприятий в д.Борки Кировского района. История этой многострадальной деревни, сожженной фашистами в 1942 году вместе с более чем 2000 жителями, впечатлила многих наших товарищей, теперь некоторыеиз них часто приезжают туда с детьми, внуками…

Отец Дмитрий, в свою очередь, рассуждая о трагедии в Борках, отметил:

– Бывая в Борках, душу охватывает печаль, однако это место является еще и символом того, что в годы тяжелого военного испытания мы остались единым народом и выстояли! Во времена военного лихолетья наш народ не сломился, жители Борок и близлежащих деревень отдали свои жизни в жертву во имя нашего будущего.



Во время памятной встречи лидер организации десантников Артур Селезнев вручил награды. Так, протоиерей Дмитрий Первий удостоен общественной медали «За активную военно-патриотическую работу», Владимир Каковка получил орден ВДВ «Генерал армии В.Ф.Маргелов», Дмитрий Абраменков награжден медалью «75 лет 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии».



Ветераны ВДВ дали мальчишкам и девчонкам примерить свои знаменитые голубые береты. Ученики воскресной школы, в свою очередь, подарили почетным гостям сувениры. Открытки, сделанные своими руками, десантники получили от посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН, которые также были приглашены на встречу.



После общего фотоснимка ребята пили чай с тортами от десантников. Отец Дмитрий поздравил ветеранов ВДВ с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и пожелал им сохранить тот характер, крепость и внутреннюю силу, которые когда-то определили их воинский путь и объединили их общими армейскими традициями. Батюшка преподнес в дар организации десантников икону Спасителя.

Евгения Белько. Фото автора. 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в воскресной школе Свято-Покровского храма г.Кировска прошел «Урок мужества», на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика