Крупский ТЦСОН реализует гуманитарный проект «Память войны» . 21.by

Крупский ТЦСОН реализует гуманитарный проект «Память войны»

25.05.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Партнеры –  религиозная миссия «Каритас» и международное общественное объединение «Взаимопонимание». Проект рассчитан на два года. Стартовал в декабре 2018 года. За это время проделана основная работа.

Встреча в поселке Ленок в августе прошлого года. Воспитанникам отделения Центра интересны воспоминания детей Великой Отечественной войны. В завершение проекта каждый его участник получит на память фотоколлаж, где запечатлены самые яркие моменты проекта. Воспоминания переданы с помощью красок на холсте. По большей части у ребят получилась абстракция
Встреча в поселке Ленок в августе прошлого года. Воспитанникам отделения Центра интересны воспоминания детей Великой Отечественной войны. В завершение проекта каждый его участник получит на память фотоколлаж, где запечатлены самые яркие моменты проекта. Воспоминания переданы с помощью красок на холсте. По большей части у ребят получилась абстракция

В чем суть? Отобрана целевая аудитория – узники и дети Великой Отечественной войны. Всего – 81 человек. Молодые люди с ограниченными возможностями и специалисты отделения дневного пребывания для инвалидов встречались с участниками проекта, выслушивали их рассказы. Затем эти воспоминания отражали на холстах.

– В такой форме эти бесценные воспоминания останутся для будущих поколений, – говорят ребята. – Они увидят на холстах то, что пережили их потомки.

– Около года мы готовили ребят к этому проекту, – рассказывает заведующий отделением Людмила Гур. – Дело предстояло очень серьезное. Задача – научить выражать на холсте эмоции: страх, ужас, радость, счастье... Как и предполагали, по большей части получилась абстракция. В конечном итоге видим чувства людей, которые они испытывали в то время. Для всех нас это очень важно. Плюс ко всему, у каждой картины есть своя история. Мы назвали это «чемодан памяти». Все воспоминания записаны на бумагу, есть аудиозаписи. Ребята делали какие-то фотографии.

К слову, идею крупчан одобрил уполномоченный по делам Мальтийской службы помощи в Респуб­лике Беларусь господин Михаэль. Он акцентировал: вместе сходятся абсолютно разные группы людей – люди с ограниченными возможностями, пожилые.

Дело доброе и полезное. Ребята под незабываемыми впечатлениями от встреч с Ольгой Ивановной Дудко из Старого Сокола, Екатериной Григорьевной Болбас из Старой Слободы, крупчанкой Валентиной Антоновной Воронович, Николаем Никитовичем Юшко из Новых Щавров, Демьяном Павловичем Ходотовичем из Островок, Ольгой Лаврентьевной Клецко из Слободы, крупчанами Александром Павловичем Романенко и Любовью Ильиничной Титовец, Марией Ивановной Шишпор и Марией Николаевной Вишняк из поселка Ленок, Александрой Антоновной Синицыной из Синиченки, Тамарой Анисимовной Сазоновой из Начи, Ольгой Фоминичной Бородач из Новой Крупки, Федором Егоровичем Бородачом из Березовки…




Как итог – визуализация истории. Воспитанники отделения Центра часть воспоминаний отразили в картинах – готовы более 30 работ. Дело кропотливое, но, как сказали ребята, в высшей степени интересное! Прежде чем приступить к творческому процессу, приходилось по несколько раз переслушивать аудиозаписи воспоминаний, в очередной раз окунаться в события многолетней давности. Первоначально рисовали карандашами – то был черновой вариант. Вместе обсуждали, какие чувства можно выразить цветом. Возникало бесконечное множество вопросов. Например, каким цветом передать чувство страха? Специалисты отделения были всегда рядом. Предложили ребятам ряд ассоциаций: цветовая гамма – эмоции. Терпение и увлеченный труд – всё у крупчан получилось!

– В скором времени в собственной полиграфической мастерской будет выпущена брошюра с воспоминаниями и фотоматериалом, – говорит Людмила Гур. – Что касается картин. Планировалось 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в Доме ветеранов города Минска провести грандиозную выставку. Но, увы…  Возможно, передадим наши картины спонсору – международному общественному объединению «Взаимопонимание». Уверены: как можно больше людей должны узнать о событиях военных лет.

Проект «Память войны» продолжается. Ко Дню Победы всем его участникам по почте разосланы поздравительные открытки и сувениры. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, с пожилыми людьми общаются по телефону. Каждый день специалисты Центра звонят им, интересуются, как дела, чем нужно помочь, напоминают, куда в случае чего обращаться.

– Пожилым такое внимание всегда приятно, – отмечает Людмила Гур. – Для них простое общение очень важно. И знаете, любой телефонный разговор переходит в русло воспоминаний о том, что сделано за полтора года реализации проекта. Это занятия различной направленности, частые встречи и открытое общение с воспитанниками нашего отделения. Такие моменты объединяют. Скажу вам больше: пожилые участники проекта нарисовали около десяти картин. Тематика в корне отличается от работ молодежи. Бабушки и дедушки красками и карандашами передавали радость – отдых, горы, вода, деревья…

Память – она вечна… В декабре 2020 года гуманитарный проект завершится. Каждый участник получит на память фотоколлаж, где запечатлены самые яркие моменты проекта. Но для крупчан это не предел доб­рых дел. А дальше? Дальше просто будут делать то, что могут – вместе с парт­нерами: международным общественным объединением «Взаимопонимание» и религиозной миссией «Каритас».

Фото Крупского ТЦСОН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Партнеры –  религиозная миссия «Каритас» и международное общественное объединение «Взаимопонимание». Проект рассчитан на два года. Стартовал в декабре 2018...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика