Британец Марк Кавендиш выиграл второй этап подряд на супермногодневке "Тур де Франс". 21.by

Британец Марк Кавендиш выиграл второй этап подряд на супермногодневке "Тур де Франс"

03.05.2010 01:03 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня на 96-й супермногодневке "Тур де Франс" проходил третий этап. Участники преодолели 196,5 км между Марселем и одним из курортных центров Средиземноморья, местечком Ля Гран-Мотт, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Второй день подряд победу одержал один из лучших спринтеров мира британец Марк Кавендиш из американской "Коламбии Хайроад", преодолевший дистанцию за 5 ч. 01 мин. 24 сек.

Примерно за 30 км до финиша Марк Кавендиш в составе группы из двух десятков гонщиков отделился от пелетона и бросился в погоню за четырьмя беглецами, которые ушли в отрыв в самом начале дистанции. В итоге образовавшаяся лидирующая группа из 25 человек опередила основную на 41 сек. А победа на этапе, как и днем ранее, была разыграна в зрелищном финишном спринте, в котором вновь всех опередил Кавендиш. В тройку призеров вошли также норвежец Тур Хусховд из итальянской команды "Сервело" и француз Сириль Лемуан из "Скил-Шимано".

Из фаворитов супермногодневки в лидирующей группе оказался и семикратный победитель "Тур де Франс", легендарный американец Лэнс Армстронг из казахстанской "Астаны", занявший 19-е место.

Лидерство же в общем зачете сохранил швейцарец Фабиан Канчеллара из датского "Саксобанка", пересекший финишный створ шестым. Причем его преимущество над ближайшим преследователем увеличилось с 18 до 33 сек.

Впрочем, эксперты уверены, что на второй неделе, когда начнутся горные этапы, Канчеллара утратит лидерство. А вот акции взобравшегося ныне на третью строку Лэнса Армстронга, уступающего швейцарцу всего 40 сек., напротив, вырастут.

37-летний Армстронг вытеснил из лидирующей тройки более молодого партнера по команде 26-летнего испанца Альберто Контадора, считавшегося первым номером дружины. Как и предполагали специалисты, когда представился случай, честолюбивый ветеран не смог удержаться от соблазна потянуть одеяло на себя. Вместо того, чтобы поработать на капитана, который так и не смог вырваться из пелетона, Армстронг предпочел погоню за лидерами. В итоге Контадор, являющийся превосходным горным специалистом, опустился со 2-й строки общего зачета на 4-ю, уступая лидеру 59 сек., а Армстронгу - 19 сек. На 2-е место в генеральной классификации довольно неожиданно поднялся 24-летний немецкий спринтер Тони Мартин из американской "Коламбии".

Белорусский гонщик французской команды "Франсез Де Же" Евгений Гутарович, на первых двух этапах занимавший последнее и предпоследнее места, на сей раз финишировал в основной группе, приехав 42-м. Это позволило ему покинуть последнее место в общем зачете и избавиться от малопочетной должности "красного фонаря". Теперь 25-летний белорус располагается на 177-й позиции среди 179 участников, уступая лидеру 11 мин. 45 сек.

Еще один наш соотечественник, Александр Кучинский из итальянского "Ликвигаса", также финишировал в основной группе и занял 68-е место. В общем зачете он поднялся с 165-й строки на 147-ю (отставание от лидера 3 мин. 18 сек.).

В тройку лидеров командного зачета после двух этапов входят казахстанская "Астана", американская "Коламбия" и датский "Саксобанк".

Завтра, 7 июля, на "Тур де Франс" состоится 4-й этап. Участников ждет командная гонка с раздельным стартом протяженностью 39 км, которая пройдет в Монпелье.

Общая протяженность нынешней, 96-й по счету многодневки "Тур де Франс" составит 3460 км (всего 21 этап). Число участников сократилось со 180 до 179 спортсменов, которые представляют 20 команд. После падения на 2-м этапе сегодня на старт не вышел бельгиец Йорген Ван де Валле из команды "Квик Стэп".

Финиширует супермарафон по традиции в воскресенье, 26 июля, в Париже на Елисейских полях. Самым продолжительным станет 7-й этап (Барселона - Андорра-Аркалис) - 224 км. Самой высшей точкой "Тур де Франс-2009" станет вершина на перевале Большой Сен-Бернар (2473 м). Она включена в маршрут 16-го этапа между городами Мартиньи и Бур-Сен-Морис (159 км). За все время гонщикам будет предоставлено лишь два дня отдыха.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня на 96-й супермногодневке "Тур де Франс" проходил третий этап. Участники преодолели 196,5 км между Марселем и одним из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика